Кто может прийти проверить условия хранения оружия на даче вместо участкового?

Можно ли указать дачу (загородный дом) в качестве постоянного места жительства и соответственно места хранения оружия при получении лицензии на охотничье оружие? Кто может прийти проверить условия хранения оружия на даче вместо участкового?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!

Если Вы зарегистрированы на даче и постоянно там проживаете, то можно.

В соответствии с пунктом 59 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814  «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением! Желаю удачи!