Подскажите пожалуйста все ли храмы относятся к этому закону и есть ли возможность построить на таком участке дом?

Здравствуйте. Мы хотим приобрести участок и построить на нём дом, но он находится примерно в 100 м через дорогу от храма, слышали, что есть закон, который запрещает при таких условиях строить дом. Подскажите пожалуйста все ли храмы относятся к этому закону и есть ли возможность построить на таком участке дом? Спасибо

, Мариана, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мариана!

Вы указываете, что земельный участок:

находится примерно в 100 м через дорогу от храма

При этом:

, слышали, что есть закон, который запрещает при таких условиях строить дом.

По всей видимости Вы имеете ввиду зону с особыми условиями использования территорий.

Действительно, вблизи объектов культурного наследия могут устанавливаться ЗОУИТ. Так, согласно п.1 ст. 34.1  Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»:

1. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

Для того, чтобы понять, попадает ли земельный участок в ЗОУИТ, необходимо заказать через МФЦ выписку из ЕГРН в отношении данного земельного участка (Выписка о зоне с особыми условиями использования территорий, территориальной зоне, территории объекта культурного наследия, территории опережающего социально-экономического развития, зоне территориального развития в Российской Федерации, игорной зоне, лесничестве, лесопарке, особо охраняемой природной территории, особой экономической зоне, охотничьем угодье, береговой линии (границе водного объекта), проекте межевания территории).

Дополнительно полагаю необходимым отметить, что не обязательно вблизи храма устанавливается ЗОУИТ. Не все храмы являются объектами культурного наследия.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Верно, если храм является объектом культурного наследия, тогда действует ст. 34.1 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»,  в которой говорится что защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади).

В части 3 указанной статьи говорится следующее:

Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются:
1) для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятника;
2) для ансамбля, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля, для ансамбля, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 250 метров от внешних границ территории ансамбля.

Таким образом, участок который вы хотите приобрести, скорее всего находится в защитной зоне памятника, проверить это можно заказав сведения из ИСОГД в архитектуре города. Но может оказаться и так что защитной зоны нет, надо проверять.

Всего хорошего!