Какая льгота на газ для инвалида 3гр проживающим в частном доме и имеющим газовый счетчик

какая льгота на газ для инвалида 3гр проживающим в частном доме и имеющим газовый счетчик

, Набок нелля николаевна, г. Таганрог
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Нелля Николаевна.

Льготы на коммунальные услуги предусмотрены ст. 29.2. и ст. 17 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О социальной защите инвалидов». Они относятся к федеральным льготам, то есть, выплачиваются из федерального бюджета.

Людям с I, II, III группой инвалидности и детям-инвалидам предоставляются федеральные льготы 50% на следующие жилищно-коммунальные услуги:

водо-, газо-, тепло- и электроснабжение,
водоотведение,
вывоз мусора и уборку,
управление жилфондом.

 Размер денежной компенсации по федеральной льготе рассчитывается согласно показаниям приборов учета, но не более установленных нормативов потребления. Если счетчики в жилье отсутствуют, то компенсация начисляется исходя из среднего тарифа в регионе.

Из выше сказанного вы имеете право на 50% скидку на жилищно- коммунальные услуги.

Кроме того, в субъектах федерации могут работать дополнительные меры поддержки инвалидов, в том числе, и в области ЖКХ.

С Уважением Земфира.