Или нет как ИП-самозанятый считаться?

Я ИП на патенте, работаю мастером маникюра, педикюра. Работаю сама, работников нет. Патент действует до 28 февраля, т. е на 2 месяца, я продлевать его не хочу, а хотела перейти на НПД не закрывая ИП. Или нужно обязательно закрыть сначала ИП? Буду ли я платить за себя как ИП? Или нет как ИП-самозанятый считаться?

, Наталья, г. Рязань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. Закрывать ИП не обязательно. Но если если переходите на НПД, то нужно отказаться от других специальных налоговых режимов, если они есть (УСН). Если нет, то не нужно.

Согласно ст. 6 закона 422-ФЗ не могут быть плательщиками НПД

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или нужно обязательно закрыть сначала ИП? Буду ли я платить за себя как ИП? Или нет как ИП-самозанятый считаться?

Наталья

Наталья, добрый день! Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

 Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

ограничения есть только по одновременному применению ИП и НПД и иных спецрежимов (УСН, ПСН) что прямо следует из п.п. 7 п. 2 ст. 4 Закона №422-ФЗ