Либо выделить детям доли на основании договора ДДУ, и через опеку поменять их на доли в сданной большей квартире

У меня договор ДДУ с мат капиталом. Дом еще не сдан. Я хочу продать эту квартиру. А детям выделить доли в другой имеющейся у меня квартире. Она больше и дороже. Либо выделить детям доли на основании договора ДДУ, и через опеку поменять их на доли в сданной большей квартире. Это возможно?

Или у меня нет вариантов и придется ждать Акта приема передачи и регистрации собственности в Росреестре?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Средства материнского капитала при улучшении жилищных условий направляются на конкретный объект недвижимости, выделить доли детям в другой квартире нельзя.

Размер выделяемых долей законодательно не реглиментирован, в связи с чем можно выделять минимальный размер долей пропорционально размеру мат.капитала, поделенному на родителей-супругов и детей.

Уже после выделения долей по мат.капиталу в квартире, приобретенной с использованием данных средств, можно будет получать согласие органов опеки на  продажу данной квартиры (в Вашем случае по переуступке) с одновременным либо последующим приобретением детям долей в другой квартире. Условием для получения такого согласия будет являться тот факт, чтобы доли детей, которые будут выделены в будущем в другой квартире, не были меньше тех, которые имеются в отчуждаемой, т.е. чтобы не были нарушены права детей.

Выделять в другой квартире доли детям до реализации по переуступке квартиры, купленной с использованием средств мат.капитала по ДДУ, не надо, т.к. данная сделка не будет считаться заменой долей детей по смыслу реализации мат.капитала, а будет расценена как сделка по дарению, и при продаже по переуступке первой квартиры придется снова выделять детям новые доли.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Уже после выделения долей по мат.капиталу в квартире, приобретенной с использованием данных средств, можно будет получать согласие органов опеки на  продажу данной квартиры (в Вашем случае по переуступке)

Миролюбова Людмила

Спасибо, за развернутый ответ. Меня больше всего и интересует как выделить детям доли в еще строящемся доме. У меня на руках только договор ДДУ, зарегистрированный в Росреестре. Нотариус говорит, что я не могу выделить доли в еще не сданной квартире по договору ДДУ. И мне придется ждать сдачи дома и регистрации права собственности. Это так или есть возможность сделать это сейчас?

Если квартира, которая приобреталась с использованием средств мат.капитала, а точнее, право требования по ДДУ, будет реализовано по переуступке до момента оформления в собственность как родителей, так и детей, прокуратура при проведении проверки может расценить данную сделку как «обналичивание средств мат.капитала», что влечет уголовную ответственность.

Уступка прав на квартиру, при покупке которой по ДДУ использовался мат.капитал, считается одним из способов обналичивания средств мат.капитала, что является нарушением целевого использования  данных средств.

Обычно при покупке квартиры, в т.ч. по ДДУ, с использованием средств мат.капитала ПФР требует предоставить нотариальное обязательство о том, что после регистрации права собственности  в квартире будут в течение 6 месяцев выделены доли детям и супругам-родителям. Пенсионный фонд может также передать сведения по таким квартирам, на покупку которых использовались средства мат.капитала в Росреестр, и у продавца в случае желания продать по переуступки такую квартиру до оформления на нее права собственности и выделения долей детям, могут возникнуть проблемы с надзорными органами в лице прокуратуры. Также такая сделка будет являться оспоримой даже в том случае, если Росреестр ее зарегистрирует.

На основании изложенного, чтобы соблюсти требования закона и не стать его нарушителем советую Вам дождаться ввода дома в эксплуатации, регистрации права собственности на квартиру, затем выделить в ней доли детям, и только после этого с согласия органов опеки продавать данную квартиру с одновременным выделением долей детям в другой квартире.