Соседка оскорбляет и наговоривает на нас, инвалидов по слуху, без причины

Здравствуйте. Соседка оскорбляет и наговоривает на нас, инвалидов по слуху, без причины. Есть ли статья в законе?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть статья 128.1 ГПК РФ — клевета и ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление. Обращайтесь к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.