Квартира в ипотеку

Здравствуйте!Можно ли оформить ипотеку будучи в браке,но без привлечения мужа,чтобы это небыло совместно нажитым имуществом.Только на себя оформить?

, Ирина, г. Подольск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ирина.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы можете заключить брачный договор в порядке, предусмотренном главой 8 Семейного кодекса РФ, в котором установить какое имущество кому из супругов принадлежит или будет принадлежать.

В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Однако, я бы рекомендовала проконсультироваться с банком относительно заключения брачного договора, поскольку банк в таком случае может потребовать дополнительные меры обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, например, поручительство второго супруга.

В случае возникновения вопросов, обращайтесь, с радостью на них отвечу.