Как правильно поступить в данной ситуации?

Добрый день. С начала декабря 2020 года, мне начали поступать звонки от компании ООО СФО ИнвестКредит Финанс, якобы произошла переуступка платежа от Связного. Карту я оформляла 10 лет назад. Сейчас они требуют, чтоб я оплатила 599,90р. Каждый раз выставляют сроки, когда я их должна оплатить. До декабря я вообще и не знала, о том что у меня есть какие-то долги... Как правильно поступить в данной ситуации? И имеют ли они вообще право спрашивать с меня сумму за обслуживание дебетовой карты, когда прошло уже 10 лет?

, Ольга, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ольга, доброго времени суток!

Если Вы не пользовались данной картой последние 3 года, то срок давности по ней истек.

Для информации:

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Далее, согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ

если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В связи с чем, предлагаю Вам по телефону направлять ООО СФО ИнвестКредит Финанс в суд и просить уведомить Вас письменно, что произошла смена кредитора. Если звонки не прекратятся, то обращайтесь в полицию.

За дальнейшей консультацией обращайтесь ко мне в чат, чат платный.

Если Вам понравился мой ответ, то прошу отблагодарить или поставить "+". Любой труд должен быть оплачен, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!