Говорят невозможно в середине года отчислиться

Я учусь на целевом обучении в техникуме. И в связи с беременностью хочу отчислиться, но мне этого не дают сделать сейчас. Говорят невозможно в середине года отчислиться. Что делать в этой ситуации? И можно ли избежать выплат?

, марина, г. Иркутск
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

29. Гражданин может освоить образовательную программу в срок, отличный от срока ее освоения, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом), в случаях предоставления гражданину академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации об образовании.

Если гражданин не завершил освоение образовательной программы до истечения периода, который на 5 лет превышает срок ее освоения, установленный федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом), заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о целевом обучении. В случае такого отказа договор о целевом обучении расторгается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Но если Вы сейчас отчислитесь, то договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, Вы несете ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, т.е. должны будете возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.