Хочу перевестись со срочной службы на контракт что мне для этого надо

, Александр, г. Хабаровск
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Александр! В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ контракт о прохождении военной службы вправе заключать: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.

Следовательно, если Вы до призыва получили высшее образование или прослужили не менее трех месяцев срочной службы, то вправе заключить контракт о прохождении военной службы.

В соответствии с п. 3 и 4 ст. 6 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих.

По рассмотрении рапорта командир воинской части дает указания:

о проведении медицинского освидетельствования кандидата;

о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;

о проверке соответствия уровня его образования, квалификации и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;

о рассмотрении его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части.

Следовательно, Вам необходимо подать рапорт командиру воинской части. Рассмотрев рапорт, командир воинской части даст указания о проведение вышеуказанных мероприятий. После успешного прохождения всех мероприятия будет принято решение о заключении с вами контракта о прохождении военной службы.