Незаконная охота, методика расчета ущерба

Добрый день. Находясь в общедоступных охотоугодьях. Без соответствующего разрешения, охотник добыл косулю. Лесхоз установил ущерб по постановлению от 2011 г (если не ошибаюсь) 40000 х 3 (повышающий коэффициент)= 120000 руб что является крупным ущербом. Однако есть еще одно постановление Правительства

Российской Федерации

от 10 июня 2019 г. N 750 где ущерб исчисляется по другому. Помогите пж разобраться.

, Евгений, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Однако есть еще одно постановление Правительства

Российской Федерации

от 10 июня 2019 г. N 750 где ущерб исчисляется по другому.

Евгений

Данное постановление принято в целях расчета ущерба применительно к ст. 258 УК РФ, на что в нем прямо и указано

В соответствии со статьей 258 Уголовного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые:
таксы исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации;
методику исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поэтому если не идет речи о возбуждении уголовного дела, а взыскание производится именно с цель компенсации ущерба в гражданско-правовом порядке, то он рассчитывается согласно Приказу Минприроды России от 08.12.2011 N 948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам»

На что обращено внимание в ст. 58 ФЗ  от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Возмещение вреда, причиненного охотничьим ресурсам, осуществляется в добровольном порядке или в судебном порядке на основании утвержденных в соответствии с Федеральным законом «О животном мире» такс и методик исчисления ущерба, причиненного животному миру, а при их отсутствии — исходя из затрат на воспроизводство охотничьих ресурсов.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с примечанием к ст. 258 УК РФ

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий сорок тысяч рублей, особо крупным — сто двадцать тысяч рублей.

То есть расчет и методика определенная Постановлением Правительства РФ №750 применяется исключительно в целях применения данной статьи. Если речь не идет о привлечении к ответственности по ней, то методика расчета по данному Постановлению не подлежит применению и может применяться иная методика. В рассматриваемом случае это методика рассчитывается по Приказу Минприроды России от 08.12.2011 N 948.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

И все таки, господа, есть исходные данные, тушка косули и ущерб в бумажке лесхоза 120000. Верная ли цифра?

Евгений
Клиент, г. Иркутск

если не верная, как убедить в этом дознание

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

Постановление Правительства РФ от 10.06.2019 N 750 «Об утверждении такс и методики исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации» как даже следует из названия этого нормативного правового акта предусматривает порядок определения размера ущерба для целей ст. 258 УК РФ «Незаконная охота.

Его положения применяются только при разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела по указанной статье.

Размер ущерба за действия юридических лиц и граждан, причинивших ущерб животному миру определяется согласно ст. 56 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ  „О животном мире“

Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии — по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

В настоящий момент эти таксы и методика утверждены Приказ Минприроды России от 08.12.2011 N 948 „Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам“, поэтому при разрешении гражданского иска к лицам причинившим вред должны применяться положения именного этого приказа.

Судебная практика придерживается такой же позиции (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2019 N 88-591/2019 по делу N 2-106/2019)

Доводы кассационной жалобы о том, что судом необоснованно при исчислении размера вреда применена Методика исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденная приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08 декабря 2011 года N 948, не могут быть признаны состоятельными.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июня 2019 года N 750 „Об утверждении такс и методики исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации“ обоснованно не принято судами во внимание при расчете размера ущерба, так как указанное постановление правительства устанавливает методику исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.