Могут ли они каким-то образом написать отказ от доли ( у всех есть своя отдельная собственность) или нужно ждать совершеннолетия?

Добрый вечер! У нашей семьи есть квартира, на 8 долей! 5 человек отписали на меня доли, и две части остались у моих племянников, так как они несовершеннолетние (13 и 17 лет). Могут ли они каким-то образом написать отказ от доли ( у всех есть своя отдельная собственность) или нужно ждать совершеннолетия?

, Инна Алексеева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо ждать совершеннолетия. Пока несовершеннолетние все сделки с согласия  отдела опеки. Или им что-то надо аналогичное приобрести по метражу в другой квартире, чтобы опека дала согласие.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Инна. Вы можете обратиться в суд и признать доли детей незначительными и выплатить компенсацию за утраченную собственность. Либо родители детей должны обратиться в органы опеки для продажи Вам долей детей в замен у них потребуют выделить эти доли в другом жилом помещении.