Как супруга может сдавать ее в аренду будучи ИП?

Здравствуйте. У мужа квартира, полученная от матери по дарственной до брака. Как супруга может сдавать ее в аренду будучи ИП?

, Галина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У мужа квартира, полученная от матери по дарственной до брака.

Галина

значит это не их совместная собственность

тут самое простое — это муж сдает ей в найм квартиру, а она уже дальше сдает в поднайм и все.

гк

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

Это если с деньгами, как вариант можно ссуду- сделать безвозмездное пользование, но так как квартира не совместная у них- этот вариант у налоговой может вызвать вопросы. Это чтобы доход получала жена и сама налоги платила, а не жена от имени мужа- тогда бы налоги мужу платить пришлось.

Галина
Клиент, г. Москва
Это получается двойной налог?
получается двойной налог?

Галина

ну муж со своего дохода платит, жена со своего

хотя можно конечно через ссуду попробовать

ну или тогда просто мужу сдавать самому, как самозанятый и платить 4% если речь о физ лицах и все

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Галина!

У мужа квартира, полученная от матери по дарственной до брака. Как супруга может сдавать ее в аренду будучи ИП?

Галина

поскольку это личное имущество супруга в силу ст.36 СК, то чтобы супруга имела право использовать это имущество в своей деятельности ИП ей необходимо приобрести на это право, в частности заключив договор найма или ссуды (безвозмездного пользования) с правом сдачи в субаренду/поднайм.

при найме супруга должна будет платить супругу плату, с которой ему придется уплачивать НДФЛ.

при ссуде у супруге ИП, в случае применения её ОСНО или УСН, будет возникать внереализационный доход, с которого по п.8 ст.250 НК надо будет уплачивать налог.

соответственно, на мой взгляд, лучшие варианты это:

— супруге ИП — перейти на НПД в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, если годовой доход не превышает 2,4 млн. руб., либо купить патент (ПСН) по аренде, но предварительно по вопросу возможности применения ПСН советую направить запрос в Минфин, т.к. пп.19 п.2 ст.346.43 НК упоминается только об арендованном имуществе, а не полученных на любом праве

19) сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков;

— собственнику супругу самому встать на учет в качестве НПД в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ »О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».