Мне нужно узнать о тяжести статьи 228 ч.4 ук РФ

, Людмила, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вероятно речь идет не о статье 228 УК (в ней нет части 4), а о статье 228.1 УК (это особо тяжкое преступление).

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

В статье 228 УК РФ нет части 4.
Есть отдельная статья 228.4 УК РФ  «Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ».

Без квалифицирующих признаков является преступлением средней тяжести, максимальное наказание 5 лет лишения свободы.

По второй части с квалифицирующими признаками (отягчающими обстоятельствами) относится к тяжким — максимально возможное наказание до 8 лет лишения свободы.

Так же есть часть 4 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» совершённые

а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере

Это преступление признаётся особо тяжким — оно предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.