Договор мены долей в квартире между детьми и родственниками

Ситуация следующая.

Квартиру, в которой мы сейчас проживаем, была куплена с использованием маткапитала. Таким образом, моим двум несовершеннолетним детям были выделены доли в квартире в размере 3/200 от общей площади на каждого.

Сейчас у нас встал вопрос, чтобы продать нашу квартиру, но для этого нужно согласие органов опеки. Органы опеки дали отказ, так как новую квартиру мы собираемся приобрести с использованием ипотечных средств. Устно также в опеке подтвердили, что подобные сделки с ипотекой не одобряются в принципе. Говорят, что можно пойти в суд, но мы не хотим тратить на это несколько месяцев, т.к. гарантий, что суд выиграем, все равно нет.

Поэтому мы хотим произвести следующие действия.

Обменять доли моих детей (у каждого по 3/200) на бОльшие доли в квартире, принадлежащей бабушке детей. Но этот обмен вступает в противоречие со статьей 37 ГК РФ и органы опеки опять не дадут разрешение на такую сделку.

Возможно ли по суду будет обжаловать решение опеки, ведь материальное положение детей явно улучшится.

Или как-то по-другому можно выйти из этой ситуации?

Если, например, бабушка подарит 1/4 доли в своей квартире своему сыну (родному дяде детей), а он затем в свою очередь моим детям (т.е. своим родным племянникам).

Будет ли в этом случае всё законно и дадут ли органы опеки разрешение на такую сделку?

Или возможны какие-то другие варианты, как законно обменять доли детей в нашей квартире на доли в квартире у бабушки?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Обменять доли моих детей (у каждого по 3/200) на бОльшие доли в квартире, принадлежащей бабушке детей. Но этот обмен вступает в противоречие со статьей 37 ГК РФ и органы опеки опять не дадут разрешение на такую сделку.

Возможно ли по суду будет обжаловать решение опеки, ведь материальное положение детей явно улучшится.

По суду думаю не получится обжаловать так как в законе установлен прямой запрет на возмездные сделки между бабушкой и внуками.

Или как-то по-другому можно выйти из этой ситуации?

Если, например, бабушка подарит 1/4 доли в своей квартире своему сыну (родному дяде детей), а он затем в свою очередь моим детям (т.е. своим родным племянникам).

Будет ли в этом случае всё законно и дадут ли органы опеки разрешение на такую сделку?

В этом случае обмен будет законным так как дядя не относится к близким родственникам, соблюдаются требования ст. 37 ГК РФ и в результате обмена не ухудшаются жилищные права детей.

Или возможны какие-то другие варианты, как законно обменять доли детей в нашей квартире на доли в квартире у бабушки?

В принципе все.

Есть еще вариант, но не очень выгодный.

Например можно обусловить продажу квартиры с долями детей, дарением долей в квартире бабушки самой бабушкой, но в этом случае также нужно будет и на деньги полученные от продажи долей детей покупать детям жилье, то есть дети и доли по дарению получат и еще им в ипотечной квартире нужно будет доли покупать.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Как указывается в <Письме> Минэкономразвития России от 25.06.2019 N Д23и-21347 «О рассмотрении обращения»,

Согласно пункту 3 статьи 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Пункт 3 статьи 37 ГК РФ не содержит исключений из установленного правила, в том числе применительно к приобретению в собственность несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала либо иных выплат по государственным социальным программам на основании договора купли-продажи, заключенного законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, с близкими родственниками.
Таким образом действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок законными представителями несовершеннолетних с близкими родственниками, за исключением передачи имущества несовершеннолетнему в качества дара или в безвозмездное пользование.
При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

Таким образом, Вы верно рассуждаете. Обменять доли детей на доли в бабушкиной квартире не получится сейчас. Это надо было делать изначально: приобретать квартиру бабушки на одного из родителей, а затем уже выделять доли. На данный момент опека не даст разрешение на обмен долей, и обжаловать в суде перспектив не вижу, пусть даже имущество детей увеличится.

Вариант с дядей — рабочий и закону не противоречит, так как дядя не является близким родственником. Тут проблем не будет.

Как следует из ст. 14 СК РФ, ч. 4 ст. 5 УПК РФ, примечания к ст. 25.6 КоАП РФ, близкие родственники — это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Поэтому, чтобы не было проблем с опекой, нужно делать обмен через дядю.