Как подтвердить совместное проживание

Здравствуйте! На предприятии работодатель запрашивает документы, подтверждающие совместное проживание с пожилыми родственниками. Живем мы действительно вместе по месту регистрации (оно у нас одинаковое и в паспортах). Достаточно ли будет предоставить нотариально заверенные копии паспортов для подтверждения совместного проживания? Или нужны другие документы?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не понятно, зачем это Вашему работодателю.

Согласно пункту 5  Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»   в паспорте производятся отметки, в том числе о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета.

Из данной нормы следует, что паспорт является документом, подтверждающим факт проживания в определённом месте.

 Также  в подтверждения совместного проживания нескольких лиц по одному адресу можно заказать  справку о зарегистрированных гражданах (заказать через госуслуги, МФЦ или паспортный стол, предоставляется бесплатно). Возможно, Вам потребуется данная справка.

Марина
Клиент, г. Москва

Документ требуется для возможности работы из дома при условии совместного проживания с пожилыми родственниками. Какие именно документы нужны — не уточняется. Я правильно поняла, что паспорт подойдет?

Спасибо.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Достаточно ли будет предоставить нотариально заверенные копии паспортов для подтверждения совместного проживания? Или нужны другие документы?

Марина

1) В силу закона, устанавливается регистрация граждан, по месту жительства и по месту пребывания.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, предоставление копий паспортов Вас и Ваших родителей (разворота с фотографией и страницы с местом регистрации) — должно полностью удовлетворить Вашего работодателя.

2) Нотариальное удостоверение  страниц паспорта — так же возможно, но нотариус обяжет Вас заверить все страницы паспорта, а не только — вышеуказанные.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»,

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусам

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них

Это повлечет за собой лишние расходы, с Вашей стороны, в виде, подлежащей оплате, государственной пошлины.

3) Наиболее простым и бесплатным способом, представляется мне получение "справки о составе семьи", посредством сайта ЕПГУ, например, вот как здесь...https://www.gosuslugi.ru/23657...

Услуга предоставляется бесплатно.

В крайнем случае, для достижения наибольшего результата, можно выполнить и условия пункта 1) и пункта 3). Это — из бесплатных вариантов.