Меня не будет и они на улице окажутся?

Я инвалид 2 гр (онкология 7 лет) имею в собственности 2 ком. кв. (1 доля 50кв.м) прописаны и живем трое — дочь (35 лет) и внук 14 лет, (с мужем она в разводе 6 лет) и дачу 4сот.с летним домиком 9 кв.м. И еще есть сын 49 лет. Он инвалид 2гр. на улицу не выходит. Двигается с трудом — имеет 2 квартиры (3 ком. 80кв.м. (1дол) и 1 комнатная 41 кв.м ) никто не прописан. С женой в разводе. Его сын наркоман, сидел -год как вышел. Теперь он мне заявляет что он имет 50% жилья в моей двушке, а как же дочь с внуком?

меня не будет и они на улице окажутся?

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я инвалид 2 гр (онкология 7 лет) имею в собственности 2 ком. кв. (1 доля 50кв.м)

Людмила

Добрый день!

Если вы являетесь единоличным собственником квартиры, то заявления внука не основаны на законе. Вы можете оставить завещание в котором определить круг наследников. Без завещания наследниками в равных долях будут дети, а не внук, а внук может наследовать только по праву представления.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.