8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Согласно ч.1 Ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков ... по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В то же время согласно ч.5 Ст.503 ГК РФ при отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Что это означает для товара, в комплект которого входят нескольких частей, а недостатки отмечены только у одной его части?

Например, товаром является сковорода с крышкой, и недостатки в виде отслоения антипригарного покрытия отмечены только у сковороды, и крышка может быть утеряна, выброшена, т.к. ранее вышла из строя по любым причинам, или продолжает каким-то образом использоваться отдельно от этой сковороды. Означают ли вышеприведённые НПА, что возвращать продавцу надо только весь комплект, или можно ограничиться только сковородой, а крышку отнести к частичному использованию товара?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Забыл упомянуть, что согласно ч.6 Ст.503 правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное, но непосредственно в ч.1. Ст.18 не указано должен ли возвращаться весь возможный комплект (в т.ч. например, упаковка, инструкция, ярлыки, сменные принадлежности и т.д.) или только конкретно его часть, имеющая недостатки.

Уточнение от клиента

Неужели среди правоведов нет знатоков такого довольно простого вопроса?!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Возврату продавцу подлежит весь товар в полной его комплектации.

Ст. 503 ГК РФ в данном случае не регулирует данный вопрос.

Тут стоит исходить из того, что согласно ст. 478 ГК РФ

2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Соответственно и возврат должен производится в той же комплектности в которой он был получен.

Ярлыки и упаковка в комплектность не входят. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

На гораздо большем основании можно утверждать, что именно ст. 478 ГК РФ вообще никак «не регулирует данный вопрос», ибо она касается: 1) продавца, 2) его обязанностей, 3) комплектности исходя из «обычаев делового оборота или иных обычно предъявляемых требований», к которым, как раз, логичнее отнести ч.5 Ст.503 ГК РФ.

Похожие вопросы
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Защита прав потребителей
Ссылаясь на статью в законе " права потребителей"
Скилфектори не возвращает ден.ср. ссылаясь на статью в законе " права потребителей"
, вопрос №4100979, Атланта Коровяковская, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается
Сломался холодильник двухкамерный. На время ремонта подменный товар не дали. Сломанный холодильник не забрали, пытались ремонтировать по месту нахождения холодильника. Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается. Вопрос: правомерно ли в суде требовать от продавца стоимость приобретенного маленького холодильника на время ремонта основного? !!! Ответ строго на вопрос. Со ссылками на статьи закона по защите прав потребителя и т.п.
, вопрос №4100580, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.02.2021