Применение кассвого аппарата

Здравствуйте! Работаю по патенту. Торгую продуктами ,товар хранится в ларьке, реализация товара происходит перед ларьком,так как площадь ларька не позволяет заходить в него покупателям. Обязана ли я пользоваться кассовым аппаратом.На какие статьи опираться? С уважением Валентина.

, Валентина, г. Каменск-Шахтинский
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина!

Организации и индивидуальные предприниматели могут учитывать специфику  своей деятельности или особенности  своего местонахождения для  применения контрольно-кассовой техники, так в силу ст.2  Федерального  закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», они вправе не применять ККТ при:

-торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
-осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если специфика Вашей деятельности с учетом на какой объект выдан патент,  примененного ОКВЭД  либо  местонахождения ответствуют  условиям указанным  в ФЗ-54, Вы вправе не применять ККТ.