Теперь дом с участком в их трех долях: сам племянник, его жена и их несовершеннолетний ребенок (15, 5 лет)

Здравствуйте, мой племянник в 2009 году, чтобы получить и обналичить деньги по сертификату программы "Молодая семья", злоупотребив доверием, попросил бабушку и дедушку (мои родители) оформить договор купли-продажи на дома с участком земли и оформил всё на свою семью. Теперь дом с участком в их трех долях: сам племянник, его жена и их несовершеннолетний ребенок (15,5 лет). А бабушке и дедушке оставили только прописку. Дедушка два года назад умер. С ними ещё проживает внук-сирота инвалид 2й группы. Он тоже прописан с бабушкой. Деньги бабушка и дедушка за дом и участок земли не получали. Когда все вскрылось, обратно дом и участок они переоформлять отказались, мотивируя тем, что органы опеки не разрешают продажу, и назад переоформят дом с участком только при наступлении совершеннолетия ребёнка, хотя возможности были всегда. У них есть свои два дома и два участка земли где они живут прописаны. Племянник, его жена и их несовершеннолетний ребенок никогда не были прописаны в этом доме и никогда не жили в нём и ни какого отношения к нему никогда не имели. Подскажите, пожалуйста, как вернуть бабушке с инвалидом их недвижимость.

, Владимир, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием о признании договора купли-продажи дома и земельного участка мнимой сделкой.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

вы можете подать иск в суд о признании сделки недействительной но ваш иск не удовлетворят так как срок исковой давности давно закончился дело было в 2009 году то есть 12 лет назад это очень большой срок для защиты своего права крайний срок исковой давности составляет 10 лет.  Почему вы не защищали свои права раньше ?

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.