8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь дом с участком в их трех долях: сам племянник, его жена и их несовершеннолетний ребенок (15, 5 лет)

Здравствуйте, мой племянник в 2009 году, чтобы получить и обналичить деньги по сертификату программы "Молодая семья", злоупотребив доверием, попросил бабушку и дедушку (мои родители) оформить договор купли-продажи на дома с участком земли и оформил всё на свою семью. Теперь дом с участком в их трех долях: сам племянник, его жена и их несовершеннолетний ребенок (15,5 лет). А бабушке и дедушке оставили только прописку. Дедушка два года назад умер. С ними ещё проживает внук-сирота инвалид 2й группы. Он тоже прописан с бабушкой. Деньги бабушка и дедушка за дом и участок земли не получали. Когда все вскрылось, обратно дом и участок они переоформлять отказались, мотивируя тем, что органы опеки не разрешают продажу, и назад переоформят дом с участком только при наступлении совершеннолетия ребёнка, хотя возможности были всегда. У них есть свои два дома и два участка земли где они живут прописаны. Племянник, его жена и их несовершеннолетний ребенок никогда не были прописаны в этом доме и никогда не жили в нём и ни какого отношения к нему никогда не имели. Подскажите, пожалуйста, как вернуть бабушке с инвалидом их недвижимость.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием о признании договора купли-продажи дома и земельного участка мнимой сделкой.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

вы можете подать иск в суд о признании сделки недействительной но ваш иск не удовлетворят так как срок исковой давности давно закончился дело было в 2009 году то есть 12 лет назад это очень большой срок для защиты своего права крайний срок исковой давности составляет 10 лет.  Почему вы не защищали свои права раньше ? 

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

 
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Умерла жена и 10 летний сын переехал к бабушке с тетей, раньше каждые выходные приезжал ко мне, теперь очень редко и то на одну ночь
Умерла жена и 10 летний сын переехал к бабушке с тетей, раньше каждые выходные приезжал ко мне, теперь очень редко и то на одну ночь. Раньше звал к себе, теперь просит не приезжать
, вопрос №4101812, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.02.2021