Добрый день. Моя мамочка 1967 года рождения, общий трудовой стаж которой составляет 31 год. В каком году и в каком возрасте она выйдет на пенсию?

Добрый день.

Моя мамочка 1967 года рождения, общий трудовой стаж которой составляет 31 год. В каком году и в каком возрасте она выйдет на пенсию? Можете пожалуйста дать ответ в соответствии с действующим законодательством.

, qwe, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама выйдет на пенсию в 59 лет.

Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.
Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

«Приложение 6
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста) и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона

Год *
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию
Мужчины
Женщины
V** + 12 месяцев
V + 12 месяцев
V + 24 месяца
V + 36 месяцев
V + 48 месяцев
2023 и последующие годы
V + 60 месяцев