Попадают ли под действие генеральной доверенности ограниченно оборотоспособные вещи?

Уточнение от клиента
Охотничье оружие, принадлежащие моему отцу, могу ли я продать если у меня доверенность от отца на распоряжение всем имуществом?
Уточнение от клиента
А если отец на моё имя сделает дарственную? В таком случае возможна продажа?
, Виктория, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Понятие оборотоспособных вещей и распоряжение ими дано в статье 129 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно части 2 указанной нормы права:

2. Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.

Такого понятия как «генеральная» доверенность, закон не предусматривает, поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно невозможно.

Но исходя из указанной выше нормы права, даже наличие доверенности на совершение сделок с ограниченно оборотоспособными вещами не будет законным, если не будет специального разрешения на совершение такой сделки.

Охотничье оружие, принадлежащие моему отцу, могу ли я продать если у меня доверенность от отца на распоряжение всем имуществом?

Не можете Вы его продать, т.к. оборот оружия может осуществляться только в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ.

Так, согласно ст. 6 указанного закона:

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

Также указанным законом предусмотрено, что

13. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:
а) юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием, его коллекционирование или экспонирование, либо государственным военизированным организациям — с предварительным уведомлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориального органа по месту выдачи им разрешения на хранение или хранение и ношение оружия;
б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, — после перерегистрации оружия в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Оборот оружия запрещен, и право распоряжения охотничьим оружием  имеет только гражданин, которому оно принадлежит на законных основаниях.

Право владения оружием носит индивидуальный характер, предоставляется при определенных условиях гражданину и не может быть передоверено, поэтому и продажа охотничьего оружия по доверенности также невозможна, и нотариус не удостоверит  доверенность на право совершать сделки с оружием от имени отца.

Пр решении вопроса о возможности удостоверения доверенности нотариус будет руководствоваться положениями Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

2.1.2. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ).
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, пожалуйста, контекст вопроса, без этого вопрос не понятен совершенно

Во-первых нужно понимать, что как таковых генеральных доверенностей не существует, как и нет доверенностей «на всё сразу», доверенность всегда содержит конкретный и закрытый перечень полномочий. То есть если в доверенности прямо не написано, что можно — то нельзя

Во-вторых, уточните какие именно ограниченно оборотоспособные вещи имеются ввиду, что с ними предполагается делать?

Охотничье оружие, принадлежащие моему отцу, могу ли я продать если у меня доверенность от отца на распоряжение всем имуществом?

В таком случае считаю, что нет. Права по хранению и продаже оружия — это специальные полномочия, то есть те права, которые представитель может осуществлять от имени представляемого лишь при прямом указании на них в доверенности.

Теоретически выдача доверенности на продажу оружия возможна, так как в принципе такое право у граждан имеется, при этом в законе нет указания на то, что такое право может быть реализовано только лично

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 31.12.2020) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

13. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:
а) юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием, его коллекционирование или экспонирование, либо государственным военизированным организациям — с предварительным уведомлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориального органа по месту выдачи им разрешения на хранение или хранение и ношение оружия;
б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, — после перерегистрации оружия в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Но разрешение на распоряжение специальным правом должно быть выражено конкретно и недвусмысленно, если же доверенность выдана «на всё сразу» без наименования специального полномочия, то следовательно доверенное лицо не вправе его реализовывать

А если отец на моё имя сделает дарственную? В таком случае возможна продажа?

Он может Вам подарить оружие только в случае, если у Вас будет лицензия — об этом говорит Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Дарение и наследованиегражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия