Вопрос заключается касательно морального ущерба, каким образом рассчитывается, на какие ссылки закона ссылаться?

Здравствуйте.

В декабре произошла авария, в результате чего был нанесён вред здоровью(компресионный перелом позвоночника), проходит лечение по сегодняшний день, автомобиль ремонту не подлежит.

Виновник ДТП не имел страховки на момент, согласен возместить касательно автомобиля.

Вопрос заключается касательно морального ущерба, каким образом рассчитывается, на какие ссылки закона ссылаться?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Размер компенсации морального вреда указывает в иске истец исходя из личной оценки причиненных физических и нравственных страданий, но окончательный размер определяется судом исходя из конкретных обстоятельств причинения вреда, требований справедливости и разумности согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело?

 Если это так, то потерпевший вправе предъявить исковые требования в уголовном деле.

Также порядок и основания возмещения морального вреда регламентируются положениями ст.ст. 1099-1101 Гражданского Кодекса РФ, с которыми Вы можете ознакомиться по ссылке

ГК РФ § 4. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так, согласно ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Помимо требований о компенсации морального вреда Вы вправе предъявить требования о возмещении расходов на лечение и реабилитационные процедуры, а также санаторно-курортное лечение, если оно будет Вам назначено, и другие расходы, указанные в ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Виновник ДТП не имел страховки на момент, согласен возместить касательно автомобиля.

Юлия

За возмещением причиненного вреда здоровью Вы можете обратиться в РСА, тут не имеет значения, что у виновника не было страховки.

Так по смыслу ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Компенсационная выплатав счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Что касается морального вреда, то размер Вы определяете самостоятельно. И если виновник откажет в его возмещении придется обращаться в суд.

Как отмечено в ст. 1101 ГК РФ

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Размер компенсации практика определяет с учетом тяжести вреда здоровью. Так при причинении тяжкого вреда здоровью он варьируется в пределах 1 млн. рублей.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос заключается касательно морального ущерба, каким образом рассчитывается,

Разумеется, никаких формул расчёта морального вреда не существует, его размер всегда определяется на усмотрение суда в зависимости от того, какой реально вред был причинён и какие доказательства представит пострадавший

Вы можете просить суд взыскать любую сумму на своё усмотрение, а суд взыщет такую сумму, которую посчитает соразмерной причинённом вреду

В декабре произошла авария, в результате чего был нанесён вред здоровью(компресионный перелом позвоночника)

Для более полного ответа нужно понимать, насколько серьёзной была травма в плане последующего лечения — проводились ли операции, сколько времени пришлось пролежать в больнице, на какой период времени была утрачена трудоспособность — из всего всего этого складывается впечатление о размере вреда, само по себе слово «перелом» говорит не так много. Именно эти сведения Вам нужно подготовить для суда, чтобы получить максимальную сумму компенсации

Плюс к тому, кроме морального вреда можно требовать взыскания и материального ущерба — расходов на лечение и утраченного заработка

на какие ссылки закона ссылаться?

В первую очередь — ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

И Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Кроме возмещения морального вреда, вы имеете право на возмещение вреда здоровью:

  1. утраченного заработка, определяется соответственно степени утраты трудоспособности
  2. расходов на лечение

Регламентируется ст. 1085, 1086 ГК РФ

Если на момент причинения вреда вы не работали, то учитывается по вашему желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника вашей квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Размер компенсации морального вреда в иске к виновнику определяете вы сами по своему усмотрению, окончательную сумму определяет суд исходя из нравственных страданий, степени вреда здоровью, продолжительности лечения, можете примерно 1 млн. руб. определить в иске.

Вопрос заключается касательно морального ущерба, каким образом рассчитывается, на какие ссылки закона ссылаться?

Статья 1101 ГК РФ

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Подробней опишите в иске вред здоровью, боли при травме и в последующем при лечении, что до сих пор испытываете боли, вынуждены проходить болезненные процедуры, не можете нормально передвигаться.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Юлия!

Что касается взыскания с виновника ДТП, об этом пояснили мои коллеги.

В качестве дополнения, так как у виновника ДТП нет страховки есть возможность получить дополнительные деньги совершенно законно путем обращения в Российский Союз Автостраховщиков.

В зависимости от того какие именно повреждения в спинном мозге и позвоночнике имеются нормативы для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164, среди которых могут быть, подходящие Вам:

5. Повреждение позвоночника, повлекшее за собой оперативное вмешательство на позвоночнике (независимо от количества оперативных вмешательств) - 10% от страховой суммы;

4. Повреждение спинного мозга на любом уровне, а также повреждение конского хвоста: в) сдавление спинного мозга, гематомиелия и (или) частичный разрыв — 25% от страховой суммы.

Для справки страховая сумма сейчас 500 000 руб.

Могут быть иные варианты, мне нужно четко изучить всю историю болезни, какие были операции. Я специализируюсь на спорах со страховыми компаниями, в том числе с РСА и могу помощь в составлении документов в РСА. Будет желание, обращайтесь в чат, услуги в чате платные.

Прилагаю Вам для изучения Постановление Правительства от 15.11.2012 г. №1164 для изучения.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Тете 62 года, доктор сообщил о невозможности проведения оперативного вмешательства, т.е ходить в корсете, боли не уйдут, ходьба без нагинаний.

В таком случае, помимо изложенного комиссией врачей должна быть установлена инвалидность.

5. Размер выплаты страхового возмещения в связи с инвалидностью определяется в зависимости от стойкого расстройства функций организма (ограничения жизнедеятельности и необходимости социальной защиты) и группы инвалидности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и составляет:
для I группы инвалидности — 100 процентов страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего в договоре;
для II группы инвалидности — 70 процентов страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего в договоре;
для III группы инвалидности — 50 процентов страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего в договоре;