Здравствуйте, скажите пожалуйста я работаю на предприятии, ООО есть генеральный директор, а так же есть

Здравствуйте, скажите пожалуйста я работаю на предприятии, ООО есть генеральный директор, а так же есть руководитель обособленного предприятия, в новогодние праздники руководитель оп сказал мы частная компания поэтому работаем с 4 января 2021 года праздничные дни не оплатили, такое возможно для частных предприятий?

, Алексей, г. Иркутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Здравствуйте, скажите пожалуйста я работаю на предприятии, ООО есть генеральный директор, а так же есть руководитель обособленного предприятия, в новогодние праздники руководитель оп сказал мы частная компания поэтому работаем с 4 января 2021 года праздничные дни не оплатили, такое возможно для частных предприятий?

Это совершенно незаконно. На частные предприятия в полной мере распространяются требования Трудового кодекса РФ. Во-первых, выход на работу в нерабочие праздничные дни возможен только с письменного согласия работника, во-вторых это должно оплачиваться соответствующим образом.

У Вас есть основания для жалобы на работодателя в трудовую инспекцию. Только учтите, что такая жалоба Вашему начальству не сильно понравится.

С уважением!