Могут ли они мне в данном случае отказать или я все таки могу добиться отмены?

Я заказала в интернет магазине средства ухода( крем, пена для ванн и так далее), но в этот же день решила отменить заказ. При этом на сайте проходила акция , Мне отказали , ссылаясь на то , что они писали ( естественно не видела этого ранее), во время акции отмена заказа невозможна. Могут ли они мне в данном случае отказать или я все таки могу добиться отмены?

, Оксана, г. Тихорецк
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана.

В данном случае имеется дистанционный способ продажи товара.

В соответствии с п.4 ст. 497 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Следовательно, магазин не прав. Это императивное требование закона, которое не может быть изменено договором. Необходимо заявить об этом продавцу.

С уважением, Ксения.

Буду благодарна за положительный отзыв).