8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, эти два способа можно ли применить к отношению инвалида, пойдет ли на это нотариус?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация : есть двухкомнатная квартира, в ней было три собственника, у которых в долях были по 1/3. Умирает моя мама, и ее доля делится на меня, ее мать и мужа (на время кончины состояли в браке), всем достается по 1/9. Дочь вступает в наследство, муж и мать покойной, нет. Далее умирает бабушка и нее было завещание на внука - 1/9 (часть от моей мамы и 1/3 часть ее). Мой отец уже как 15 лет не может вступить в наследство, у него инвалидность и он живет в другом городе, в доме для инвалидов. Вступить или отказаться в пользу меня он не может, для этого нужен опекун, потому, что у него есть справка, что он не совсем вменяемый и не может подписывать какие-то юридические документы. После смерти бабушки, на очередь в наследство стоят ее еще две дочери ( в квартире прописаны не были, находятся на пенсии), и внук которому бабушка составила наследство. Нотариус приостановила это дело, и теперь никто из них не может вступить в наследство, из-за того, что мой отец не вступает в наследство около 15 лет. Одна из дочерей бабушка настаивает на том, что нотариус может отдать мне часть отца, и я вступлю в его 1/9 и дело не будет стоять на месте. Скажите, пожалуйста, это возможно? Ведь как по закону могут отобрать долю у инвалида, который не может вступить в наследство, даже если эту часть отдадут дочери . Или можно через суд вернуть эту часть и вступить в наследство. Скажите, эти два способа можно ли применить к отношению инвалида, пойдет ли на это нотариус?

Показать полностью
, Лиза, г. Москва
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лиза!

По моему мнению, Вам нужно еще раз подойти к нотариусу и спросить, какие заявления должен подать Ваш отец.

После этого обратитесь в дом-инвалидов, где содержится отец и решаете с руководством вопрос о выдаче доверенности на представление интересов отца.

Если отец является недееспособным, то роль опекуна выполняет дом-инвалидов и либо сам обеспечивает защиту прав Вашего отца, либо выдает доверенность на Вас, чтобы Вы выполнили действия, направленные на принятие отцом наследства.

Если Вам нужна помощь в составлении документов или более подробная консультация, можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Дата обновления страницы 06.02.2021