Возвращение протокола, дальнейшее движение дела

Добрый день.

ОМВД был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.2 ч. 6.1 КоАП РФ.

Определением судьи протокол был возвращен должностному лицу для устранения недостатков.

В установленный законом срок недостатки не были устранены и определение вступило в силу (это следует из картотеки дел на сайте суда).

Вопрос следующий:

Может ли ОМВД устранить недостатки в протоколе и вернуть в суд дело даже после истечения сроков на устранение недостатков?

Может ли ОМВД составить новый протокол (о том же правонарушении) и подать в суд как новое дело.

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда правонарушение было?

Может ли ОМВД устранить недостатки в протоколе и вернуть в суд дело даже после истечения сроков на устранение недостатков?

Екатерина

Да, может, эти сроки не пресекательные и если сроки привлечения не истекли, могут направить материалы в суд

Екатерина
Клиент, г. Москва

Правонарушение совершено 17 января.

25 января зарегистрировано в суде.

26 января вынесено определение о возвращении

6 февраля статус определение «вступило в силу»

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли ОМВД устранить недостатки в протоколе и вернуть в суд дело даже после истечения сроков на устранение недостатков?

Екатерина

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос — да, может, в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, и суд будет рассматривать дело об административном правонарушении, поскольку этот срок не является пресекательным.

Может ли ОМВД составить новый протокол (о том же правонарушении) и подать в суд как новое дело.

Нет, закон не предусматривает акой возможности, вариант один — устранять недостатки, указанные судьей и направлять дело в суд повторно с указанием на то, что недостатки исправлены.

Так, согласно ст. 29.4 КоАП РФ:

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;