Вопрос отозван

Как можно защитить накопления на брокерском и банковском счетах?

Добрый день.

Планирую стать инициатором расторжения брака.

У супруги родители живут в другом городе, переедет туда с ребенком.

Прошу максимально развернуто ответить на следующие вопросы:

1. Как часто я смогу видеться с несовершеннолетним ребенком и в каком это формате, где?

2. У меня белая зарплата. Какие алименты и до какого возраста ребенка? Какие-то еще обязательства?

3. У меня есть доля в белом бизнесе. Может ли супруга претендовать на часть доли в нем? Что ей для этого нужно сделать, на что может претендовать? Как защитить эту долю?

4. Как можно защитить накопления на брокерском и банковском счетах?

Есть близкие родственники, которым доверяю. Один из них также владеет долей в моем бизнесе.

, Юрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Как часто я смогу видеться с несовершеннолетним ребенком и в каком это формате, где?

Юрий

По умолчанию Вы можете с ним видеться не ограниченное количество раз лично или через электронные средства связи, к примеру. В силу ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Но на практике лучше заключить соглашение о порядке общения с ребёнком после расторжения брака, поскольку часто бывают споры ввиду отсутствия письменных договорённостей. Опять же ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

2. У меня белая зарплата. Какие алименты и до какого возраста ребенка? Какие-то еще обязательства?

Юрий

Если у Вас белая ЗП, то алименты по умолчанию будут считаться в долях. Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

По умолчанию алименты до 18 дет платятся. Ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
3. У меня есть доля в белом бизнесе. Может ли супруга претендовать на часть доли в нем? Что ей для этого нужно сделать, на что может претендовать? Как защитить эту долю?

Юрий

Как указал в одном из споров ВС РФ, в определении по делу № 81-КГ19-2 от 26 марта 2019 г.

Суд не учёл, что сам бизнес самостоятельным объектом права,
предусмотренным гражданским законодательством, не является, а представляет собой деятельность, ведение которой происходит в одной из организационно правовых форм коммерческих организаций, а также индивидуальными предпринимателями.
В силу статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, 6 зарегистрированное в качестве предпринимателя в установленном законом порядке.
Имущество, приобретаемое индивидуальным предпринимателем в период брака в процессе предпринимательской деятельности, а также доходы от предпринимательской деятельности в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации являются общим совместным имуществом.
Таким образом, предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности и имущество, приобретенное индивидуальным предпринимателем в период брака.

Надо смотреть также когда был организован бизнес, какие вложения были от супруги, были ли. Если были вложения в бизнес, то от кого.

4. Как можно защитить накопления на брокерском и банковском счетах?

Юрий

опять же вопрос вкладывались ли в данные операции её средства или нет. Если были общие семейные вложения, то также она будет иметь право на раздел этих накоплений. Так что вопрос кто туда вкладывал и из каких средств.

Юрий
Клиент, г. Москва
3. Я не индивидуальный предприниматель (физическое лицо), а ООО с несколькими соучредителями. Тут что-то меняется?
4. Вывод денег в наличные не решает этот вопрос?
3. Я не индивидуальный предприниматель (физическое лицо), а ООО с несколькими соучредителями. Тут что-то меняется?

Юрий

нет. Суть не меняется никак, бизнес остаётся бизнесом. Это просто как пример был, для понимания того, что именно подлежит разделу.

4. Вывод денег в наличные не решает этот вопрос?

Юрий

никак вообще. Тем более он явно отслеживается.