Добрый день, я работающий пенсионер, использовала оплачиваемый отпуск в 2020 году в марте и августе по 14 дней, в

Добрый день,я работающий пенсионер,использовала оплачиваемый отпуск в 2020 году в марте и августе по 14 дней,в июле 14 дней без содержания зар.платы,работодатель предоставляет следующий оплачиваемый отпуск только в сентябре 2021 на 14 дней,правильно ли это?

, слоква татьяна дмитриевна, г. Нальчик
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

предоставляет следующий оплачиваемый отпуск только в сентябре 2021 на 14 дней, правильно ли это?

слоква татьяна дмитриевна

Это не верно.

Вам обязаны предоставить отпуск в 28 календарных дней и тут не имеет значения, что Вы использовали отпуск без сохранения заработной платы — он на продолжительность основного отпуска не влияет и его не уменьшает.

В силу ст. 128 ТК РФ предоставление данного отпуска было обязанностью работодателя

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Что касается основного отпуска в 2021 г., то в силу ст. 123 ТК РФ его предоставление подчиняется правилам очередности.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.

При этом планирование отпусков осуществляется в силу ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, работодатель не может уменьшить Вам продолжительность основного отпуска на 14 дней, но предоставляется он согласно графику отпусков. Специальных требований относительно продолжительности времени между отпусками в 2020 и в 2021 году нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Дмитриевна.

, использовала оплачиваемый отпуск в 2020 году в марте и августе по 14 дней, в июле 14 дней без содержания зар.платы, работодатель предоставляет следующий оплачиваемый отпуск только в сентябре 2021 на 14 дней, правильно ли это?

В начале следует определяться из периода Вашего так называемого рабочего года.

Например работник устроился на работу с 1 марта 2019 года, с этого дня у него начал идти его рабочий год 2019-2020, т.е. по 1 марта 2020 года это и есть первый рабочий год, за который него возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом за первый рабочий год. право взять этот отпуск, при чем независимо от графика  предоставляется работнику по его заявлению и по истечении шести месяцев беспрерывной работы.

Исходя из приведенного мной примера, с марта 2020 года у него начинает идти второй рабочий год 2020-2021, вот уже начиная с этого периода, ежегодный оплачиваемый отпуск за него и последующие рабочие года, предоставляются работнику согласно — графику отпусков, ежегодно утверждаемому работодателем, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно которой следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года
http://www.consultant.ru/docum...

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. возможно только с — согласия работника, при чем каждая часть должна быть не менее 14 дней.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. работник может отказаться от разделения отпуска, работодатель будет обязан предоставить его полностью в таком случае.

Вы пишите в марте и августе по 14 дней, т.е. если это часть ежегодного  оплачиваемого отпуска за конкретный рабочий год, как я указал в приведенном примере выше, и разделение к тому же произошло с Вашего согласия отпуска на части что должно быть, то у Вас остается еще одна неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска за данный рабочий год, и работодатель обязан Вам ее предоставить, при чем оставшаяся чать также должна быть отражена в графике отпусков если это отпуска за второй и последующие рабочие года, если этого нет, в таком случае еще и это является нарушением, Вы вправе требовать ее предоставления (оставшейся части) в таком случае по заявлению.

в июле 14 дней без содержания зар.платы,

Данный отпуск никакого отношения к ежегодному оплачиваемому отпуску не имеет, предоставляется с согласия работника ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы — http://www.consultant.ru/docum...

 и не влияет на порядок и основания предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

работодатель предоставляет следующий оплачиваемый отпуск только в сентябре 2021 на 14 дней, правильно ли это?

Правильно, когда отпуск был разделен с Вашего согласия на части, и обе части и даты их предоставления закреплены графиком отпусков, если это отпуск за второй и последующие года. Если в графике он не закрепил это, требуйте предоставления по Вашему заявлению.

За первый год вообще обязан предоставить  По Вашему желанию и заявлению, уже по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я  привел положения необходимого Вам законодательства и разъяснения.

 Вам иные юристы могут указать  на то, что якобы — Вам обязаны предоставить отпуск в 28 календарных дней, но здесь  Вы учитывайте приведенные мной выше в первом ответе положения закона и разъяснения.  Т.е.  это не так в тех случаях, когда в порядке статьи 125 Трудового кодекса РФ, с согласия работника ежегодный оплачиваемый отпуск был разделен на части, обязаны предоставить по частям, каждая из которых должна быть не менее 14 дней. Обратите на это внимание. т.е. могут предоставить и по частям, а не сразу 28 дней, если все оформлено согласно закону это не будет являться нарушением.

По существу Вашей ситуации, с учетом того что я привел в своем первом ответе, если работодатель нарушил Ваши права и интересы как работника, Трудовой кодекс РФ, Вам следует подать ему письменное заявление требование, в котором указать ссылки на закон, потребовать привести в соответствие закону порядок предоставления отпусков, и предоставить Вам оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Если необходима услуга по подготовке такого заявления, напишите мне в чат.

Если он откажется, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований поступление в Роструд или его территориальный орган: обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

слоква татьяна дмитриевна
Клиент, г. Нальчик
Спасибо большое за ответ, значит буду разбираться