Меня сфотографировали и выложили в соцсеть

здравствуйте, я продаю запчасти, и недовольный клиент меня сфотографировал без моего согласия и выкинул моё фото и написал пост, "будьте осторожны с этим типом" в группу работодателя вконтакте, это законно или нет?

  • IMG_1612599023338
    .jpg
, денис, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данные действия нельзя считать законными, поскольку отсутствует Ваше согласие на использование и обнародование Вашего изображения. В силу ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы вправе требовать удаления данного изображения. Опять же ст. 152.1 ГК РФ

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
что грозит этому человеку?

можете подумать над компенсацией морального вреда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Нет, это не законно. Вы имеете право обратиться в суд.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Так же я тут понимаю присутствует порочащая Вас информация.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Денис, если нужна помощь в подготовке документов в суд — обращайтесь.

денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
на какую моральную компенсацию я имею право?

Как правило она не большая. Ну думаю 50 000 р. по максимуму. ПРи этом в иске указывать нужно больше. Суд как правило снижает. + судебные расходы (например на подготовку того же иска).