У моего отца есть есть судимость, повлияет ли это обстоятельство при устройстве на работу на госслужбу в таких организациях, как музеи, художественные галереи, школы и университеты?

, Мария, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никак не повлияет. Закон о государственной гражданской службе от 27.07.2004 N 79-ФЗ

таких ограничений не содержит. Сами они указаны в ст.16 данного закона

Мария
Клиент, г. Пермь
А негласного такого правила нет в этих организациях, как, например, в прокуратуре, ФСБ, силовых структурах и т.д.?

Нет, я по крайней мере не слышал

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! При всем уважении к коллеге Феофанову, с его ответом не могу согласиться.

Во-первых, мне кажется Вы ошибочно называете работу в определенных гос структурах гос службой:

в таких организациях, как музеи, художественные галереи, школы и университеты?

Работа в музеях, галереях, школах и университетах — гос службой не является.

Во-вторых, даже если речь шла бы о гос службе, трудовые отношения в этой сфере регулируются не только Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ».

Статья 73 указанного закона:

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В данном случае подлежит применению Трудовой кодекс РФ. А он-то как раз содержит прямой запрет на работу в школах и университетах для лиц с судимостью за определенные виды преступлений (статьи 331, 351.1. ТК РФ).

Приведу выдержку из статьи 351.1. ТК РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если простым языком, то запрет на работу в учреждениях, которые посещают несовершеннолетние, а также запрет на педагогическую деятельность установлен для лиц совершивших определенные виды преступлений. Скажите по какой статье (и части статьи) УК РФ привлекался к ответственности Ваш отец и я Вам скажу может ли он работать в указанных Вами учреждениях.

С уважением!

Мария
Клиент, г. Пермь
Добрый вечер! Мошенничество, статья 159, ч.1. Но речь в любом случае не о нем, а обо мне. То есть мне важно, чтобы на меня не влияла его судимость в том случае, если я буду работать в школе, университете, музее или иных культурных государственных учреждениях.

НЕ повлияет никак. Не переживайте