8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У моего отца есть есть судимость, повлияет ли это обстоятельство при устройстве на работу на госслужбу в таких организациях, как музеи, художественные галереи, школы и университеты?

У моего отца есть есть судимость, повлияет ли это обстоятельство при устройстве на работу на госслужбу в таких организациях, как музеи, художественные галереи, школы и университеты?

, Мария, г. Пермь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Никак не повлияет. Закон о государственной гражданской службе от 27.07.2004 N 79-ФЗ

таких ограничений не содержит. Сами они указаны в ст.16 данного закона

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пермь
А негласного такого правила нет в этих организациях, как, например, в прокуратуре, ФСБ, силовых структурах и т.д.?

Нет, я по крайней мере не слышал

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! При всем уважении к коллеге Феофанову, с его ответом не могу согласиться. 

Во-первых, мне кажется Вы ошибочно называете работу в определенных гос структурах гос службой:

в таких организациях, как музеи, художественные галереи, школы и университеты?   

Работа в музеях, галереях, школах и университетах — гос службой не является.

Во-вторых, даже если речь шла бы о гос службе, трудовые отношения в этой сфере регулируются не только Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ».

Статья 73 указанного закона:

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В данном случае подлежит применению Трудовой кодекс РФ. А он-то как раз содержит прямой запрет на работу в школах и университетах для лиц с судимостью за определенные виды преступлений (статьи 331, 351.1. ТК РФ).

Приведу выдержку из статьи 351.1. ТК РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.  

Если простым языком, то запрет на работу в учреждениях, которые посещают несовершеннолетние, а также запрет на педагогическую деятельность установлен для лиц совершивших определенные виды преступлений. Скажите по какой статье (и части статьи) УК РФ привлекался к ответственности Ваш отец и я Вам скажу может ли он работать в указанных Вами учреждениях.

С уважением!

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пермь
Добрый вечер! Мошенничество, статья 159, ч.1. Но речь в любом случае не о нем, а обо мне. То есть мне важно, чтобы на меня не влияла его судимость в том случае, если я буду работать в школе, университете, музее или иных культурных государственных учреждениях.

НЕ повлияет никак. Не переживайте

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.02.2021