Так вот вопрос, законны ли действия заведующей нашего сада, имела ли она право вывести видео наблюдение на свой телефон и теперь просматривать постоянно камеры?

Добрый день. Работаю в детском саду воспитателей, недавно у нас в саду установили видео наблюдение везде где это можно, в группах тоже и как полагается вывели это все на пост охраны. Но помимо этого заведующая вывела видео наблюдение себе на телефон и на сколько мы понимаем у её замов также все выведено на телефон. Последнее время начальство все чаще говорит о том, что смотрит камеры и знает чем и кто занимается помимо того, что занимаются детьми. Естественно согласия на то, чтобы выводить видео наблюдение себе на телефон заведующей никто не давал! Так вот вопрос, законны ли действия заведующей нашего сада, имела ли она право вывести видео наблюдение на свой телефон и теперь просматривать постоянно камеры??? Заранее благодарю за ответ.

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Так вот вопрос, законны ли действия заведующей нашего сада, имела ли она право вывести видео наблюдение на свой телефон и теперь просматривать постоянно камеры?

Лилия

Сложившаяся судебная практика  стоит на позиции, что видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия: видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей; работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда); видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.