И вообще весь процесс открытия такого счёта как будет выглядеть?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, но имею ТОО в Казахстане (аналог нашего ООО). То есть моё юр лицо является резидентом Казахстана. Живу тоже в Казахстане.

Веду сеть новостных аккаунтов по Сибири и Дальнему Востоку. Живу на доходы от рекламы, которую оплачивают на мою обычную карточку Сбербанка для физ лиц.

Слышал, что в этом году начали блокировать такие карточки. Поэтому хочу начать работать как юр лицо и платить налоги.

Сперва хотел слетать в Россию и оформить ИП, но узнал, что юр лицо другого государства тоже может открыть счёт в российском банке, даже не имея офисов в России.

Могу ли я открыть такой счёт не имея прописки в РФ? И вообще весь процесс открытия такого счёта как будет выглядеть?

, Николай Афанасьев, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

Порядок открытия счетов в российских банках для юридических лиц, которые являются резидентами на территории других государств регулируется Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813), а также локальными нормативными актами того Банка, в котором  Вы решите открывать счета.

Согласно данной инструкции Вы имеет право открыть счет в Банках на территории Российской Федерации и для этого Вам необходимо представить в Банк, находящийся на территории Российской Федерации следующие документы:

4.2. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющему место нахождения за пределами территории Российской Федерации, в банк представляются:
а) документы, предусмотренные подпунктами «б» - «д» пункта 4.1 настоящей Инструкции;
б) документы, подтверждающие правовой статус юридического лица по законодательству страны, на территории которой создано это юридическое лицо, в частности, документы, подтверждающие его государственную регистрацию;
в) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4.4. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющему место нахождения за пределами территории Российской Федерации, для совершения операций его обособленным подразделением (филиалом, представительством), а также иностранной некоммерческой неправительственной организации, осуществляющей свою деятельность на территории Российской Федерации через отделение, в банк представляются:
а) документы, предусмотренные подпунктами «б» - «д» пункта 4.1 и подпунктом «б» пункта 4.2 настоящей Инструкции;
б) положение об обособленном подразделении юридического лица или документ, определяющий статус отделения иностранной некоммерческой неправительственной организации;
в) документы, подтверждающие полномочия руководителя обособленного подразделения юридического лица или отделения иностранной некоммерческой неправительственной организации.

После чего Банк рассмотрит их и примет решение об открытии счета либо отказе в открытии счета.

Важно!!! Но в любом случае, при принятии решения об открытии Вам расчетного счета любой Банк в РФ будет проверят Ваши документы на предмет соответствия их законодательству о противодействии легализации полученных преступным путем и финансированию терроризма
Николай Афанасьев
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В Сбербанке проконсультировался на счёт бизнес-карт Сбербанка. Туда обычные физ лица мои клиенты не смогут отправлять деньги. Поэтому могу я получать доход на свою карточку на физическое лицо и оттуда платить налоги?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, Вы вправе открыть счет в уполномоченных банках РФ. Это прямо установлено ст.13 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.
2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Порядок открытия можете посмотреть по указанной в статье ссылке на

Положение Банка России от 04.05.2005 N 269-П «Об открытии Банком России банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведении операций по указанным счетам» http://www.consultant.ru/docum...

Более простым языком порядок описан в данной статье https://www.klerk.ru/blogs/rosco/486153/... посмотрите, там полностью расписан алгоритм действий для открытия счета

Но открытие счета на самом деле для Вас не самое главное. Гораздо важнее вопрос связанный  с тем какие налоги у Вас возникнут при оказании рекламных услуг. В частности речь об НДС — ст.148 НК http://www.consultant.ru/docum...  и Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе http://www.consultant.ru/docum...но это за рамками вопроса и может быть разобрано отдельно.

Все остальные моменты, в том числе построение оптимальной схемы работы могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Николай Афанасьев
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В Сбербанке проконсультировался на счёт бизнес-карт Сбербанка. Туда обычные физ лица мои клиенты не смогут отправлять деньги. Поэтому могу я получать доход на свою карточку на физическое лицо и оттуда платить налоги?

Нет. Это вызовет вопросы в рамках нарушения инструкции БР  153-и

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой

С дальнейшими рисками блокировки счета в рамках 115-ФЗ.

Но эти вопросы уже за рамками первоначального. Повторю, что рассмотреть схему оптимизации работы как по налогам, так и в рамках соблюдения валютного законодательства, а так же минимизации рисков по 115-ФЗ возможно в рамках полноценной услуги в чате