8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И вообще весь процесс открытия такого счёта как будет выглядеть?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, но имею ТОО в Казахстане (аналог нашего ООО). То есть моё юр лицо является резидентом Казахстана. Живу тоже в Казахстане.

Веду сеть новостных аккаунтов по Сибири и Дальнему Востоку. Живу на доходы от рекламы, которую оплачивают на мою обычную карточку Сбербанка для физ лиц.

Слышал, что в этом году начали блокировать такие карточки. Поэтому хочу начать работать как юр лицо и платить налоги.

Сперва хотел слетать в Россию и оформить ИП, но узнал, что юр лицо другого государства тоже может открыть счёт в российском банке, даже не имея офисов в России.

Могу ли я открыть такой счёт не имея прописки в РФ? И вообще весь процесс открытия такого счёта как будет выглядеть?

Показать полностью
, Николай Афанасьев, г. Москва
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

Порядок открытия счетов в российских банках для юридических лиц, которые являются резидентами на территории других государств регулируется Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813), а также локальными нормативными актами того Банка, в котором  Вы решите открывать счета.

Согласно данной инструкции Вы имеет право открыть счет в Банках на территории Российской Федерации и для этого Вам необходимо представить в Банк, находящийся на территории Российской Федерации следующие документы:

4.2. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющему место нахождения за пределами территории Российской Федерации, в банк представляются:
а) документы, предусмотренные подпунктами «б» - «д» пункта 4.1 настоящей Инструкции;
б) документы, подтверждающие правовой статус юридического лица по законодательству страны, на территории которой создано это юридическое лицо, в частности, документы, подтверждающие его государственную регистрацию;
в) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4.4. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющему место нахождения за пределами территории Российской Федерации, для совершения операций его обособленным подразделением (филиалом, представительством), а также иностранной некоммерческой неправительственной организации, осуществляющей свою деятельность на территории Российской Федерации через отделение, в банк представляются:
а) документы, предусмотренные подпунктами «б» - «д» пункта 4.1 и подпунктом «б» пункта 4.2 настоящей Инструкции;
б) положение об обособленном подразделении юридического лица или документ, определяющий статус отделения иностранной некоммерческой неправительственной организации;
в) документы, подтверждающие полномочия руководителя обособленного подразделения юридического лица или отделения иностранной некоммерческой неправительственной организации.

После чего Банк рассмотрит их и примет решение об открытии счета либо отказе в открытии счета. 

0
0
0
0
Важно!!! Но в любом случае, при принятии решения об открытии Вам расчетного счета любой Банк в РФ будет проверят Ваши документы на предмет соответствия их законодательству о противодействии легализации полученных преступным путем и финансированию терроризма
0
0
0
0
Николай Афанасьев
Николай Афанасьев
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В Сбербанке проконсультировался на счёт бизнес-карт Сбербанка. Туда обычные физ лица мои клиенты не смогут отправлять деньги. Поэтому могу я получать доход на свою карточку на физическое лицо и оттуда платить налоги?
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Да, Вы вправе открыть счет в уполномоченных банках РФ. Это прямо установлено ст.13 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.
2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Порядок открытия можете посмотреть по указанной в статье ссылке на 

Положение Банка России от 04.05.2005 N 269-П «Об открытии Банком России банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведении операций по указанным счетам» http://www.consultant.ru/docum...

Более простым языком порядок описан в данной статье https://www.klerk.ru/blogs/rosco/486153/... посмотрите, там полностью расписан алгоритм действий для открытия счета

Но открытие счета на самом деле для Вас не самое главное. Гораздо важнее вопрос связанный  с тем какие налоги у Вас возникнут при оказании рекламных услуг. В частности речь об НДС — ст.148 НК http://www.consultant.ru/docum...  и Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе http://www.consultant.ru/docum...но это за рамками вопроса и может быть разобрано отдельно. 

Все остальные моменты, в том числе построение оптимальной схемы работы могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Николай Афанасьев
Николай Афанасьев
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В Сбербанке проконсультировался на счёт бизнес-карт Сбербанка. Туда обычные физ лица мои клиенты не смогут отправлять деньги. Поэтому могу я получать доход на свою карточку на физическое лицо и оттуда платить налоги?

Нет. Это вызовет вопросы в рамках нарушения инструкции БР  153-и

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой

С дальнейшими рисками блокировки счета в рамках 115-ФЗ.

Но эти вопросы уже за рамками первоначального. Повторю, что рассмотреть схему оптимизации работы как по налогам, так и в рамках соблюдения валютного законодательства, а так же минимизации рисков по 115-ФЗ возможно в рамках полноценной услуги в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Гражданское право
И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?
Добрый день! Такая ситуация: у меня есть дальний родственник (отец моего племянника), резидент Дании. Он имеет счет в российском банке. Он хочет оказать моей семье помощь и перевести мне деньги с этого счёта. Сумма большая, порядка 30 млн. рублей. Может он совершить такой перевод? И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?
, вопрос №4101158, Инна, г. Москва
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2021