Здравствуйте прлскадите пожалуйста может ли стать причиной отказа службой безопасности при приеме на работу долг по налогом?

, Екатерина, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!
Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Таким образом, вы можете узнать о точной причине отказа в приеме на работу и в случае несогласия с ним, обжаловать его в суде.

Эдуард Хайруллин
Юрист, г. Екатеринбург

Добро дня Екатерина!

Законного основания для отказа нет, однако каждый работодатель сам определяет критерии при приеме на работу.

В некоторых случаях даже судимость не является определяющим фактором, а в другом наличие детей уже будет препятствием для приема на работу!

Могу подробно проконсультировать по Вашему вопросу в чате, услуга платная, стоимость обсуждается индивидуально!

Спасибо и удачи Вам!