Подскажите пожалуйста, можно ли сменить фамилию если человек отбывает наказания, при этом не собираясь женится и какие документы необходимы?

Подскажите пожалуйста, можно ли сменить фамилию если человек отбывает наказания , при этом не собираясь женится и какие документы необходимы????

, Евгений, г. Москва
Валерия Назарова
Юрист, г. Астрахань

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
 Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

 Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.