Перевод сотрудника Декретная ставка

Добрый день, помогите разобраться.

Я трудоустроена на декретную ставку, сейчас в организации изменилось штатное расписание и всем сотрудникам оформляют переводы на новые должности в новое ШР.

Отдел кадров сообщает, чтобы оформить мой перевод необходимо сначала перевести основного сотрудника (декрет). Сотрудник в декрете отказывается подписывать заявление на перевод тк не согласен с новым окладом (оклад понижается). Соответственно мой перевод "зависает" на неопределенный срок.

Может ли организация в данном случае не выплачивать мне ЗП учитывая что я остаюсь в "cтаром" штатном расписании.

Что в данном случае должны предложить "декретному" сотруднику при его отказе от подписания заявления на перевод? Правомерно ли в данном случае понижение оклада декретному сотруднику?

, ИРина, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Ирина.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Невыплата заработной платы является нарушением трудового законодательства и является основанием для привлечения к административной ответственности, а в определенных случаях и к уголовной.

Далее:

По поводу сотрудницы в декрете.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В данной ситуации на лицо изменение условий трудового договора, так как понижается зарплата. Поэтому в принудительном порядке перевести нельзя.

Увольнение работника в период его нахождения в отпуске не допускается, то есть руководство е может уволить сотрудницу в декрете.

Поэтому считаю, что возможны следующие варианты:

1. Она уволится по своей инициативе

2. Уволиться по соглашению сторон.

http://www.consultant.ru/docum...

3. Ее переведут с сохранением старого оклада. Перевод опять же с ее согласия.

Вам может быть интересно.

В данном письме Минтруда говорится о том, как по мнению Минфина следует оформлять перевод.

https://www.garant.ru/products...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

трудоустроена на декретную ставку, сейчас в организации изменилось штатное расписание и всем сотрудникам оформляют переводы на новые должности в новое ШР.

В каком порядке изменилось штатное расписание Ирина? меняются ли условия трудовых правоотношений с работниками и трудовых договоров? Уточните.

Все дело в том, что просто так ничего изменить нельзя по закону. любые изменения условий трудового договора должны быть основаны на законе, соблюдена процедура оформления такого рода изменений.

Сейчас  остановлюсь более подробно на этом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени. а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Либо еще как один из вариантов проведение сокращения, и предложение иной вакантной должности, в том числе в порядке перевода если таковая имеется. Но и здесь работодатель обязан уведомить работников вручив им под роспись уведомление за 2 месяца. После чего либо перевести на вакантную должность если работник согласен, либо если тот не согласен уволить в порядке сокращения с выплатой выходного пособия.

Этот порядок регулируется положениями статей:

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

Сам же по себе перевод,  если Вам его предлагают без всего что указано выше, возможен только с Вашего согласия, это прямо предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение?

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства рФ и свои разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

Отдел кадров сообщает, чтобы оформить мой перевод необходимо сначала перевести основного сотрудника (декрет).

Это не так, Вас вводят в заблуждение.

Перевод возможен в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ и статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.  я их приводил выше в своем первом ответе. им достаточно заключить с Вами допсоглашение в рамках которого Вас могут перевести, вынести приказ о переводе с которым Вас обязаны ознакомить  под роспись.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. изменить условия трудовых правоотношений с Вами путем перевода на другую должность, здесь абсолютно ничего не мешает.

Во вложении к этому ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Т.е. Вас вводят в заблуждение.

 Сотрудник в декрете отказывается подписывать заявление на перевод тк не согласен с новым окладом (оклад понижается). Соответственно мой перевод «зависает» на неопределенный срок.

Это его право, перевод возможен как я уже указал выше только с согласия работника.

Но Ваша возможность перевода, никак не зависит от желания этой работницы находящейся в отпуске. Ваши правоотношения по возможному переводу это Ваши правоотношения, с ней правоотношения по переводу это правоотношения  с ней.

Возможно работодатель попросту хитрит здесь.

Может ли организация в данном случае не выплачивать мне ЗП учитывая что я остаюсь в «cтаром» штатном расписании.

Если условия заключенного с Вами трудового договора по должности того работника который находится в отпуске сохраняются, а они могут быть изменены только по тем основаниям которые я приводил выше, то работодатель обязан Вам предоставлять и работу и соответственно оплачивать ее до выхода основного работника из отпуска, это требование закона.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия... трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы

Во вложении к ответу допсоглашение типовая форма которого рекомендована Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Прошу Вас ознакомиться с моими двумя ответами выше.

Что касается этого вопроса:

Что в данном случае должны предложить «декретному» сотруднику при его отказе от подписания заявления на перевод? Правомерно ли в данном случае понижение оклада декретному сотруднику?

А это Вас вообще касаться не должно, выше пояснил почему, это проблемы работодателя.

Если не хочет Вас переводить выдумывая причина, то обязан и дальше выполнять условия заключенного с Вами трудового договора, обеспечить работой, оплатой труда по трудовому договору, менять е еон не вправе, если нет оснований указанных мной выше. в рамках которых вообще возможны изменения трудового договора т.е. его условий, ст. 72 или ст. 74 ТК РФ.

Если работодатель нарушает Ваши права. подайте ему заявление — требования сошлитесь на мои разъяснения и закон который приведен выше. потребуйте либо оформить перевод, либо вернуть оплату труда по договору и выполнять его условия и обязательства по нему.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Если он откажется, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Если понадобится услуга по составлению такого заявления работодателю, напишите мне в чат.

Поэтому считаю, что возможны следующие варианты:1. Она уволится по своей инициативе 2. Уволиться по соглашению сторон.

Нежемединов Фарид

Это не так.

Ни один из перечисленных вариантов в данной ситуации не является вариантом в интересах клиента.

Выше я привел обоснования почему. Здесь работодатель что-ито меняет вопреки действующему законодательству, и пытается теперь это оформить уже после фактически незаконных изменений. А потому у клиентки по закону здесь все в порядке, не обязана ни она ни работница в декрете что — то менять. если не применены положения статьи 74 Трудового кодекса рФ когда  только по основаниям в ней указанным в одностороннем порядке работодатель что то может поменять без согласия работника. не проводится сокращения.

Работодатель здесь обязан сохранять условия как трудового договора с клиенткой. так и основного работника в любом случае, ни о каком увольнении по собственному желанию или соглашению здесь и речи быть не может, работникам это вообще в данной ситуации не нужно.

Перевести же клиентку работодатель может без проблем, ничто этому абсолютно не препятствует, если она не против, а значит он не хочет выдумывает какие то причины, что основная работница не хочет переводиться, от этого никак не зависит возможный перевод клиентки задавшей  вопрос, работодатель лукавит.