Теперь банк требует оплатить кредит маю маму

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В октябре прошлого года у меня умер отец. У него остался кредит. Наследство нет. Был прописан и жил в доме. Хозяйства дома мая мам. Теперь банк требует оплатить кредит маю маму. Вопрос такой обязана ли она оплатить кредит или можно неоплачивать. Подскажите.

, Зинаида, г. Иркутск
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

День добрый!

Согласно законодательства долги наследодателя переходят к наследнику по следующим основаниям:

— Наследник принял наследство и соответственно принял как имущество так и долги, если не один из наследников наследство не принял то и долги отдавать не должен. Если все таки наследник принял наследство то наследник отвечает по долгам наследодателя только на сумму принятого наследства (пример: долг 100000 руб а имущество принято на 30 000 руб т е наследник должен будет только 30 000 рублей). К тому же необходимо посмотреть кредитный договор возможно жизнь и здоровье было застраховано и здесь долг должна отдать страховая компания.

Если есть вопросы можете обратиться ко мне в чат. Удачи.

Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банк не имеет права требовать у вашей мамы оплату кредита, так как в случае смерти заемщика по кредиту, наследники в равных долях (если не откажутся от наследования) в пределах стоимости унаследованного имущества отвечают по долгам наследодателя.

Таким борзом если Ваша мама не приняла наследство, то банк не имеет правовых оснований требовать от нее погашения кредита.

Подобные требования банк обязан заявить в судебном порядке. В данной ситуации банк нарушает закон и в случае угроз или какого либо давления на вашу маму со стороны банка Вы вправе обратиться в полицию.

 Я бы также рекомендовала Вам поднять документы по кредиту, возможно к кредитному договору была страховка и смерть заемщика может являться страховым случаем.

Удачи!

Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Зинаида.

По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Проще говоря, если вы получили наследство на 1 млн рублей — это и есть максимальный размер долга, который вы обязаны заплатить за умершего.

Если ваша мама не вступала в наследство и этот дом в котором они проживали, является только её собственностью.То она не обязана опрачиватькредит умершего.

Здесь ещё возникает вопрос, не являлась ли ваша мама паручителем на взятие вышеуказанного кредита. Если да, то это уже другая ситуация.

С Уважением.