Алименты на детей от разных браков

Состоим с мужем в официальном браке, есть ребенок. у мужа от первого брака есть ребенок и алиментные обязательства 25% от всех доходов. Хотим назначить алименты на обоих детей по 1/3 на каждого. но как показывает практика, на первого ребенка алименты не уменьшают,а второму назначат меньше. Как сделать все поровну? официальный доход у мужа 80 000рублей.

, Александра, г. Петрозаводск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Действительно размер алиментов установленный ст. 81 СК РФ применяется при взыскании алиментов, то есть на второго ребенка по общему правилу должны взыскать 1/6 от дохода.

При этом автоматического уменьшения алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго ребенка не предусмотрено.

Об этом сказано в разъяснениях ВС РФ Постановление Пленума  от 26.12.2017 N 56

57. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

в этом же разъяснении указано что для изменения алиментов на первого ребенка суд должен установить что рождение второго ребенка не позволяет выплачивать ему алименты на первого ребенка в прежнем размере.

Соответственно суд будет изучать доходы и затраты родителя уплачивающего алименты и выяснять может ли родитель продолжать платить 25 % на первого ребенка, если он докажет что не может, то размер алиментов снизят.

Александра
Клиент, г. Петрозаводск
спасибо большое за разъяснение!

Дополню, что если супруг будет пытаться уменьшить размер алиментов на основании того что судебным приказом взысканы алименты на 2 ребенка в размере 1/4 дохода, то у суда возникнет резонный вопрос — почему он не обжаловал судебный приказ на 2-го ребенка в связи с повышенным размером алиментов.

Что касается взыскания алиементов на супругу до достижения ребенком 3 лет, то эти алименты также не имеет смысла завышать, так как опять же если супруг будет пытаться уменьшить размер алиментов на 1 ребенка в связи с алиментами на супругу и алименты на супругу будут завышены,(например вы заявите существенную сумму, а супруг не будет возражать или признает иск), то опять же судья скажет, — вы же не возражали относительно алиментов на супругу, почему же сейчас ссылаетесь, что из-за них не можете выплачивать алименты на 1 ребенка в том же размере.

Поэтому на супругу нужно взыскивать алименты в адекватном размере, ориентируясь на прожиточный минимум.

Соответственно исходя из вышеизложенного и  того что зарплата супруга 80000 руб. снижение алиментов на 1 ребенка представляется маловероятным.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александра.

Попробуйте взыскать алименты на второго ребенка не в порядке искового производства (в этом случае Вам придется привлекать к участию в деле в качестве 3-го лица получателя алиментов на ребенка от первого брака, и суд гарантированно присудит лишь 1/6 на содержание второго ребенка), а путем подачи мировому судье по месту жительства заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Заявление будет рассмотрено в течение 15 дней и без вызова сторон. С большой вероятностью мировой судья не будет выяснять вопрос об уже имеющихся у супруга алиментных обязательствах перед ребенком от первого брака и заявление удовлетворит, взыскав 1/4 часть заработка и (или) иного дохода супруга. После вступления судебного приказа в силу Вам необходимо будет предъявить его к исполнению. Таким образом, с супруга будут удерживать уже 1/4 на первого и 1/4 на второго ребенка, то есть 1/2 на двоих. После этого Ваш супруг подает иск об уменьшении размера алиментов до 1/3 на двоих, при этом ответчиком указывает как мать первого ребенка, так и Вас. При этом он может подать иск не по месту жительства матери первого ребенка, а по Вашему месту жительства. Согласно ч. 1 ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Александра
Клиент, г. Петрозаводск
спасибо! и я могу назначить алименты на себя до исполнения ребенку трёх лет. соответственно, супруг подаст иск на уменьшение алиментов на детей и сошлется на то, что платит алименты двоим детям и супруге, и на свое проживание у него не достаточно средств. города проживания первой и второй супруги разные, и, действительно, можно подать иск по моему месту жительства.спасибо огромное за разъяснение!

Да, можете. В силу ч. 2 ст. 89 СК. Также взыскивать алименты с Вашего супруга вправе его нетрудоспособные нуждающиеся родители (ст. 87 СК).