Здравствуйте, мы купили дом и у соседа по всей меже были и есть какие-то кирпичные строения, вся вода с его

Здравствуйте, мы купили дом и у соседа по всей меже были и есть какие-то кирпичные строения, вся вода с его крыш ( находящихся скатом к нам во двор) и желобов по этой же меже шла к нам во двор, мы люди не скандальные отступили метр, сделали свой забор и пустили свою воду с нашей крыши на свою же землю и теперь этот сосед грозится нам судом (говорит что у него плесень в гараже)

Уточнение от клиента
Я инвалид второй группы
Уточнение от клиента
И на меже у него ещё и уличный туалет
, Людмила, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

Сосед вправе обратиться в суд с требованием об устранении  всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суде  сосед должен  доказать, что  Вами были нарушены строительные нормы при организации водостока из-за которых  появилась   плесень в гараже.

В свою очередь Вы вправе обратиться в суд  со встречным иском в котором указать, что кирпичные строения соседа расположены с нарушением строительных норм и без соблюдения отступов от границы Вашего участка.