Как это сделать, какие документы и т

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Меня интересует вопрос по поводу законной установки квадратного номера на переднюю площадку автомобиля.

С  04 августа 2020 года начал действовать ГОСТ Р 50577-2018 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования".

Приложение Ж (обязательное). Примечания, "п.1 На транспортных средствах с нестандартным местом крепления регистрационных знаков допускается установка заднего регистрационного знака типа 1А вместо регистрационного знака типа.

Так как на моем автомобиле на переднем бампере площадка с завода оборудована под квадратные номера, я заказал квадратный государственный регистрационный знак и установил его на это место. Осенью я получил свой первый штраф в размере 500 рублей за установку такого типа госномера на передней части автомобиля. Сотрудрикам я сказал, что принципиально не собираюсь портить бампер дополнительными отверстиями под прямоугольный номер, так как в дальнейшем это повлияет на ЛКП бампера и его придется снова красить, да и вообще я наблюдаю неразумность в данном законе "Почему сзади можно такой номер устанавливать, а спереди нельзя, если номер читаем".

Отсюда вытекает вопрос!

ВОЗМОЖНО ЛИ УЗАКОНИТЬ УСТАНОВКУ ТАКОГО ТИПА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК НА ПЕРЕДНИЙ БАМПЕР, ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА? КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И Т.П., КУДА ПОДАВАТЬ?

, Александр, г. Канск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Непонятно почему претензии, если всё как Вы говорите. Нужно было обжаловать, если у Вас передняя площадка под квадратные номера.

".на транспортных средствах с нестандартным МЕСТОМ крепления регистрационных знаков допускается установка заднего регистрационного знака типа 1А ВМЕСТО регистрационного знака типа 1.

 1. Априори автомобиль оборудуется знаками именно типа1.

2. Если знак типа1 не может быть установлен на задней части автомобиля с соблюдением всех норм, описанных в пунктах Ж ниже, то допускается применение заднего, более компактного номера тип 1А.

Этот пункт Ж коррелируется с новым тех. регламентом, по которому на внутренний рынок в соответствии с ОТТС ДИЛЕРОМ поставляются НОВЫЕ ТС со штатными местами креплений номера под тип1. По этому если ваш автомобиль оборудован штатным местом крепления ПЕРЕДНЕГО номера тип1, вы не имеете права на это место ставить номер типа 1А.