Договор аренды на автомобиль

хочу открыть ип по грузоперевозкам и арендовать газель . договор аренды будет безвозмездный у родственника, как это сделать и будет ли родственник платить налог за авто.

, Петр, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Петр!

договор аренды будет безвозмездный у родственника, как это сделать

Петр

аренда безвозмездной не бывает, т.к. согласно ст.606 ГК арендатору (нанимателю) имущество предоставляется в пользование за плату, поэтому речь можно вести о договоре безвозмездного пользования (ст.689 ГК), который Вы и можете заключить.

однако, если Вы выберите к применению общую или упрощенную систему налогообложения, то Вам придется уплачивать налог с внереализационного дохода в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав по п.8 ст.250 НК.

налога с внереализационного дохода Вы сможете избежать, например применяя патентную систему налогообложения (ПСН).

и будет ли родственник платить налог за авто.

Петр

конечно, он должен будет платить транспортный налог, поскольку он собственник авто и оно будет на него зарегистрировано.

Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Безвозмездной аренды не бывает. Стоит заключить договор безвозмездного пользования согласно ст. 689 ГК РФ.

Согласно п.6 ст.250 НК РФ:

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

6)в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

В случе если вы выберете общую или упрощенную систем налогооблажения, то Вы будуте уплачивать налог с внереализационного дохода в виде безвозмездно полученного имущества.  Данный налог можно избежать путем применения  патентной системы налогооблажения.

Ваш родственник  будет уплачивать транспортный налог, так как, является собственником транспортного средства.