Где с этим документом можно ознакомится?

Здравствуйте! Есть ли приказ/постановление, где прописаны нормы нагрузки психолога в социальной сфере? Где с этим документом можно ознакомится?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, для психологов в социальной сфере не применяются нормативные акты по распределению нагрузки, как на педагогическую деятельность. Единственным руководящим документом для психологов в социальной сфере является Приказ министерства труда и социальной защиты РФ от 18.11.2013 № 682н. Но им утвержден только профессиональный стандарт для психолога, но не порядок распределения нагрузки.

Организация социального обслуживания или ее учредитель вправе сами утвердить нормы нагрузки по всем профессиям и должностям. Это можно проверить в учредительных документах, локальных актах, положениях об организации. Для психологов-педагогов все проще, но для социальной сферы, увы, нормативных актов нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Речь  в вопросе идет о работнике социальной сферы — психологе, насколько я понял это из вопроса.

При этом Вас интересуют нормы труда, понятие которых раскрыто в положениях статьи ТК РФ Статья 160. Нормы труда из которой следует что:

Нормы труда  — нормы … времени,…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если Вас интересует именно в плане нагрузки  то рабочее время, которое Вам как социальному психологу определено законом, здесь следует обратиться к положениям регулирующим установление рабочего времени  относящиеся к категории работников, к которым Вы относитесь.

Если Вы имели ввиду иное, т.е. например количество лиц, которое должны обслуживать в течении рабочего дня и т.д., уточните пожалуйста, это несколько иной порядок и норма труда.

Относительно рабочего времени, то здесь сразу следует определить соответствующий профессиональный стандарт по Вашей должности.

Он установлен положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 18 ноября 2013 года N 682н «Об утверждении профессионального стандарта «Психолог в социальной сфере»6

Психолог в социальной сфере

Психолог

http://docs.cntd.ru/document/4...

Эта категория работников, относится к Профессиональной квалификационной  группе служащих третьего уровня, что следует из положения Приказа Минздравсоцразвития рФ от 29 мая 2008 года N 247н „Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих“:

Профессиональная квалификационная группа «Общеотраслевые должности служащих третьего уровня»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. указанной категории служащих устанавливается норма рабочего времени общего характера не более 40 часов в неделю, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени из которой следует что:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. http://www.consultant.ru/docum...

К примеру с подробными разъяснениями  одного из региональных министерств социальной политики, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Я работаю психологом в отделении психолого-педагогической помощи. Скажите, сколько часов в неделю я должна работать и какова продолжительность ежегодного отпуска .  На какие нормативно правовые документы регламентирующие деятельность психолога в сфере Социальной защиты я могу опираться?

https://szn24.ru/node/5043

При этом в данных разъяснениях. также приводятся положения по так называемым педагогам — психологам, которые могут быть отнесены при определенных законом условий к педагогическим работникам и на них распространяются отдельные особые  требования по нормам выработки а также нормам рабочего времени, но насколько я понял из вопроса Вы к таковым не относитесь. Уточните так ли это?

Соответственно исходя из рабочего времени, также определяется уровень заработной платы, который устанавливается как на внутреннем уровне организации локальным актом, так и на уровне субъекта РФ отраслевым соглашением заключенным с тем или иным ведомством.

Такие соглашения заключаются в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 45. Соглашение. Виды соглашений из которых следует что:

Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей).
http://www.consultant.ru/docum...

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как г. Санкт-петербург, то такое соглашение касающееся работников социальной сферы принятом и в данном субъекте РФ.

Это  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ между Комитетом Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга  и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в государственных учреждениях, находящихся в ведении Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, на 2020-2022 годы.

Прилагаю его к своему ответу в файле, можете скачать и ознакомиться с ним.

Единственным руководящим документом для психологов в социальной сфере является Приказ министерства труда и социальной защиты РФ от 18.11.2013 № 682н.

Михайлов Валерий

Это не так. Данный профстандарт является документом и определяет положения касающиеся требованиям к квалификационным характеристикам к должности. Более того, в обязательном порядке профстандарты для гос и муниципальных учреждений применяются с 2020 года для тех кто принимается на работу начиная с этого периода.

Кто был принят ранее,  к ним данные требования предъявляться не могут.

Более того, он не регулирует ни нагрузку по количеству принятых лиц, ни нагрузку по объему рабочего времени.

И он не является единственным документом, выше я привел еще один ведомственный приказ, а также отраслевое соглашение, которыми в том числе  регулируется работа социальных психологов.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам разъяснения касающиеся нормы рабочего времени для  социального психолога.

Если же Ваш вопрос касается и нормы нагрузки исходя и числа обслуживаемых лиц, то здесь следует уже обращаться к нормативным правовым актам принятым также на уровне субъекта РФ

В г. Санкт - Петербурге это положения:

Постановление Правительства г. Санкт-Петербурга от 29 декабря 2014 года N 1283

Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Санкт-Петербурге

http://docs.cntd.ru/document/8...

Распоряжение Комитета по социальной политики г. Санкт-Петербурга от 29 декабря 2016 года N 466-р "Об утверждении рекомендуемых индивидуальных программ социального обслуживания получателей социальных услуг в разрезе форм социального обслуживания, видов социальных услуг и категорий получателей социальных услуг в Санкт-Петербурге", оно во вложении к ответу, можете скачать и ознакомиться

При этом нагрузка по количеству оказанных нуждающимся в услуге  социального  психолога лиц, может определяться принятым на внутреннем локальном уровне графиком предоставления психологических услуг, чтобы было понятнее также прилагаю к ответу Методические рекомендации психологу по ведению отчетной документации в одном их  районных учреждениях социального обслуживания населения центра  социальной помощи семье и детям г. Санкт-Петербурга, можете скачать и ознакомиться.

Т.е. график составляется с учетом как норм рабочего времени то о чем я указал выше в своем первом ответе, так и отраслевого положения (соглашения), и нормативных правовых актах принятых на уровней субъекта РФ о порядке предоставления социальных  услуг, а также в отношении индивидуальных программ их оказания.

Подытожим по мои двум ответам:

— норма нагрузки регулирующая работу социального психолога (если он не относится к педагогам психологам), устанавливается в рамках нормальной продолжительности рабочего времени не более 40-часовой рабоче недели;

— норма нагрузки социального психолога, в части оказания услуг по конкретным числовым показателям т.е. числу обслуживающих лиц в течении рабочего времени (день, месяц и т.д.), определяется согласно рабочему времени, а также в рамках внутреннего локального акта, графика предоставления социальных психологических услуг, или  индивидуальной программы.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Иван! Да, я психолог в соц. сфере. Мой рабочий день 8 часов, 5-ти дневка, 40 час. в нед. Говоря про нагрузку я имею в виду: максимальное число клиентов в день, которых я могу принять индивидуально (есть ли норматив по кол-ву клиентов в день), сколько должно даваться минимум времени между консультациями, сколько максимально групп я могу проводить в день, сколько максимально чел. в группе должно быть, сколько времени должно даваться на методическую работу (подготовку к конс., группам), сколько времени на заполнение отчетной документации. Я правильно поняла, что это все учреждение устанавливает самостоятельно, отражая в локальных актах?
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дарья!

Продолжительность рабочего времени (нормы часов работы за ставку заработной платы) для психологов в социальной сфере специально законом не установлена.

Согласно ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Таким образом, режим рабочего времени должен устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а также трудовым договором.

Если работа выполняется работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, то такая работа считается сверхурочной. В ст. 99 ТК РФ определены случаи, когда допускается привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия и когда — с согласия. При этом работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Оплата сверхурочной работы определена в ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Иван! Да, я психолог в соц. сфере. Мой рабочий день 8 часов, 5-ти дневка, 40 час. в нед. Говоря про нагрузку я имею в виду: максимальное число клиентов в день, которых я могу принять индивидуально (есть ли норматив по кол-ву клиентов в день), сколько должно даваться минимум времени между консультациями, сколько максимально групп я могу проводить в день, сколько максимально чел. в группе должно быть, сколько времени должно даваться на методическую работу (подготовку к конс., группам), сколько времени на заполнение отчетной документации?