8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите есть ли какая материальная компенсация, если ребёнку 3 года, предоставили неверные анализы крови, что привело к срыву с работы, истерики ребёнка и паники родителей

Доброе время суток. Подскажите есть ли какая материальная компенсация, если ребёнку 3 года, предоставили неверные анализы крови, что привело к срыву с работы, истерики ребёнка и паники родителей.

, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталия.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья следует что:

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья,… при оказании гражданам медицинской помощи.
http://www.consultant.ru/docum...

Применительно к Вашей ситуации, а насколько я понял из вопроса к счастью  по причине неверных анализов крови, никакого причинения вреда жизни или здоровью не произошло, тем не менее Вы вправе обратиться в суд с требованиями о компенсации морального вреда. Т.е. взыскание компенсации возможно в таких случаях, при которых  врачебная ошибка не повлекла последствий для здоровья, но при этом причинила  нравственные страдания

Обзор Судебной практики Верховного суда Российской федерации:

… получил разъяснения относительно того, что заражен ВИЧ-инфекцией более года… После этого был проведен дополнительный забор крови… по результатам анализа которого каких-либо форм ВИЧ-инфекции в крови не было обнаружено.… привело к резкому ухудшению морального климата в семье и прекращению семейных отношений...В силу п. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными гл. 59 и ст. 151 данного кодекса.
https://geostart.ru/doc/read/2...

Из чего следует что, такое право по действующему законодательству РФ,  как предъявление требований к медицинским работникам медицинской организации о взыскании компенсации у Вас имеется. При этом решение будет принимать суд исходя из всех обстоятельств дела, а также относительно размера компенсации, хотя Вы вправе указать  требования о размере компенсации который Вас устраивает, тем не менее окончательное решение примет суд.

Также дополнительно можете ознакомиться с подробной информацией по следующей ссылке:

Компенсация морального вреда при врачебной ошибке не зависит от причинения вреда здоровью

https://www.garant.ru/article/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Дата обновления страницы 04.02.2021