8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация города требует снести дома

Здравствуйте! Дело такое: купили дом у частного застройщика. Построен наш дом и дом соседей на расстоянии 1го метра до забора. Дома расположены в СНТ. Нас это устраивает, так же как и соседей. Написали друг другу у нотариуса соглашение о том, что претензий не имеем. Но кто то из соседей по улице написал жалобу, что дома построены не по нормам. Нам и соседям пришел иск в котором сказано, что мы должны снести свои дома. Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента
В нашем случае не понятно кто истовая сторона. Потому что ни я, ни сосед жалобу не писали. Написало третье лицо, что наши дома стоят рядом друг с другом. Мы то с соседом претензий друг к другу не имеем.
, Юлия, г. Краснодар
Саркис Хачкинаян
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По судебной практике в таких случаях суд обязывает демонтировать дом, на основании судебной строительно-технической экспертизы, если эксперт дает вывод о том, что дом с таким расстоянием создает опасность для истовой стороны. Таким образом, для сноса дома, должны быть нарушены права истца. В указанном Вами случае, не понятно, чьи права нарушены.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
В нашем случае не понятно кто истовая сторона. Потому что ни я, ни сосед жалобу не писали. Написало третье лицо, что наши дома стоят рядом друг с другом. Мы то с соседом претензий друг к другу не имеем.

Юлия

Добрый день,

В тексте иска будет указано лицо которое обратилось с заявлением, и должны быть указаны права данного лица, которые нарушены таким строительством.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар
Лицо которое подало иск — администрация города. Текст — нарушены нормы строительства.

Добрый вечер, Юлия!

Подавайте встречный иск. Полагаю, что суд будет в вашу пользу если соблюдены:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: 

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

 если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; 

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По ПЗЗ отступ должен быть 3 метра, но на уменьшение необходимо получить разрешение, вы его не получали.

Пригласите юриста для встречного иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2021