Администрация города требует снести дома

Здравствуйте! Дело такое: купили дом у частного застройщика. Построен наш дом и дом соседей на расстоянии 1го метра до забора. Дома расположены в СНТ. Нас это устраивает, так же как и соседей. Написали друг другу у нотариуса соглашение о том, что претензий не имеем. Но кто то из соседей по улице написал жалобу, что дома построены не по нормам. Нам и соседям пришел иск в котором сказано, что мы должны снести свои дома. Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента
В нашем случае не понятно кто истовая сторона. Потому что ни я, ни сосед жалобу не писали. Написало третье лицо, что наши дома стоят рядом друг с другом. Мы то с соседом претензий друг к другу не имеем.
, Юлия, г. Краснодар
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По судебной практике в таких случаях суд обязывает демонтировать дом, на основании судебной строительно-технической экспертизы, если эксперт дает вывод о том, что дом с таким расстоянием создает опасность для истовой стороны. Таким образом, для сноса дома, должны быть нарушены права истца. В указанном Вами случае, не понятно, чьи права нарушены.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
В нашем случае не понятно кто истовая сторона. Потому что ни я, ни сосед жалобу не писали. Написало третье лицо, что наши дома стоят рядом друг с другом. Мы то с соседом претензий друг к другу не имеем.

Юлия

Добрый день,

В тексте иска будет указано лицо которое обратилось с заявлением, и должны быть указаны права данного лица, которые нарушены таким строительством.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Лицо которое подало иск — администрация города. Текст — нарушены нормы строительства.

Добрый вечер, Юлия!

Подавайте встречный иск. Полагаю, что суд будет в вашу пользу если соблюдены:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

 если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По ПЗЗ отступ должен быть 3 метра, но на уменьшение необходимо получить разрешение, вы его не получали.

Пригласите юриста для встречного иска.