Купить дом без договора на электроснабжение - чем чревато?

Добрый день! Я покупаю дом, но у хозяина дома нет договора на электроснабжение. Несмотря на это, дом подключен к сетям электроснабжения. Дому 10 лет. Не понятно, получены ли тех.условия на подключение (каким образом). Хозяин не хочет этим заниматься. Вопросы: 1. Какие штрафы я могу поиметь при покупке этого дома от энергосбытовой компании? 2. Могу ли я заключить договор на электроснабжение от своего имени - имени нового собственника? 3. Если тех.условия на подключение не были получены прежним хозяином, я обязана буду оформлять тех.условия при факте уже подключённого дома к электросетям?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, дорого времени суток!

Какие штрафы я могу поиметь при покупке этого дома от энергосбытовой компании?

Статья 7.19. КоАП РФ

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Помимо этого Вам придется оплатить счет энергоснабжающей организации за всю незаконно потребленную электроэнергию.

Могу ли я заключить договор на электроснабжение от своего имени — имени нового собственника?

Да. Обращаетесь в энергоснабжающую организацию с заявлением о техническом присоединении энергопринимающих устройств и прикладывайте Акт и схему присоединения к эл. сетям., правоустанавливающие документы на дом, землю и т.д. Там же проверьте по тех. условиям. Перечень указанных документов не полный.

Как конечный результат — договор на поставку электрической энергии.

Если тех.условия на подключение не были получены прежним хозяином, я обязана буду оформлять тех.условия при факте уже подключённого дома к электросетям?

Да.

Рекомендую при покупке дома, попросить собственника предоставить справки с энергоснабжающих организаций об отсутствии задолженности.

Более подробно по заключению договора на электроснабжение указано в § 6. Энергоснабжение (ГК РФ) и в Постановлении Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

Если Вам понравился мой ответ, то прошу отблагодарить или поставить "+".

С уважением, Виталий
Удачи!