8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купить дом без договора на электроснабжение - чем чревато?

Добрый день! Я покупаю дом, но у хозяина дома нет договора на электроснабжение. Несмотря на это, дом подключен к сетям электроснабжения. Дому 10 лет. Не понятно, получены ли тех.условия на подключение (каким образом). Хозяин не хочет этим заниматься. Вопросы: 1. Какие штрафы я могу поиметь при покупке этого дома от энергосбытовой компании? 2. Могу ли я заключить договор на электроснабжение от своего имени - имени нового собственника? 3. Если тех.условия на подключение не были получены прежним хозяином, я обязана буду оформлять тех.условия при факте уже подключённого дома к электросетям?

Показать полностью
, Светлана, г. Нижний Новгород
Виталий Шрайнер
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, дорого времени суток!

Какие штрафы я могу поиметь при покупке этого дома от энергосбытовой компании?

Статья 7.19. КоАП РФ 

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Помимо этого Вам придется оплатить счет энергоснабжающей организации за всю незаконно потребленную электроэнергию.

Могу ли я заключить договор на электроснабжение от своего имени — имени нового собственника? 

Да. Обращаетесь в энергоснабжающую организацию с заявлением о техническом присоединении энергопринимающих устройств и прикладывайте Акт и схему присоединения к эл. сетям., правоустанавливающие документы на дом, землю и т.д. Там же проверьте по тех. условиям. Перечень указанных документов не полный. 

Как конечный результат — договор на поставку электрической энергии. 

Если тех.условия на подключение не были получены прежним хозяином, я обязана буду оформлять тех.условия при факте уже подключённого дома к электросетям?

Да.

Рекомендую при покупке дома, попросить собственника предоставить справки с энергоснабжающих организаций об отсутствии задолженности.

Более подробно по заключению договора на электроснабжение указано в § 6. Энергоснабжение (ГК РФ) и в Постановлении Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

Если Вам понравился мой ответ, то прошу отблагодарить или поставить "+".

С уважением, Виталий
Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, купила дом в деревне, являюсь собственником, прожиаю в городе, где плачу за вывоз мусора, в дом
Добрый день,купила дом в деревне,являюсь собственником,прожиаю в городе,где плачу за вывоз мусора,в дом приезжаю как на дачу,выставили сейчас счет за вывоз мусора с января 2019 года,договор не заключала
, вопрос №4085421, Надежда, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2021