Как получить пенсию умершего (не родственник)

Добрый день! подскажите пожалуйста. Умер муж, официально в браке не состояли, но на протяжении 30 лет проживали и были прописаны вместе. Родных у мужа никого совершенно нет, ни детей, никого, завещание тоже не составлял. Возможно ли мне и как получить недополученную пенсию за месяц в котором умер муж? Как доказать суду, что у нас был совместный быт? помогите пожалуйста, я в растерянности.

, Кристина, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если вам через суд доказывать что вы были у него на иждивении, по крайней мере последний год.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.