Или они должны прекратить исполнительное производство?

01.02.21 года судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении меня, т.к. я являюсь поручителем по кредиту, который не погашается. 04.02.21 моя супруга предоставила приставам соглашение об уплате алиментов двум детям в размере 50%. Имеют ли право приставы после этого арестовывать мои счета и списывать деньги в счет погашения задолженности? Или они должны прекратить исполнительное производство?

, Игорь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствйте.

Да, они имеют право арестовать ваши счета и списывать деньги. Но списывать они могут не более 50% Все списанные деньги они должны направлять вашей супруге в качестве алиментов.

В банк они переводить деньги они не могут. Если будут переводы, то можете обжаловать их действия.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На этом основании они не могут прекратить ИП. Просто такого основания для прекращения ИП нет в законе Об ИП от 2007 г. как наличие соглашения об уплате алиментов. Ст. 43.

Если ваши кредиторы будут очень активны и если вы с супругой состоите в браке, а не разведены, то пристав может выйти в суд с иском о признании соглашения по алиментам недействительным.

Из материалов дела следует, что 18 сентября 2014 года должник Коптев С.А. заключил со своей матерью Коптевой З.П. нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, согласно которому Коптев С.А. взял на себя обязательство уплачивать алименты ежемесячно в размере 25 000,00 рублей, что на тот момент составляло более 50% от заработной платы должника, что исключает взыскание по иным исполнительным документам, так как согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 111 указанного закона от 02.10.07 года N 229-ФЗ в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов.
Решением Балашовского районного суда Саратовской области от 29 января 2015 года по делу N 2-73(1) вступившем в законную силу соглашение об уплате алиментов, заключенное 18.09.14 года между Коптевым С.А. и Коптевой З.П., признано недействительным. При этом, суд пришел к выводу о мнимости соглашения об уплате алиментов, воля сторон при его заключении, по мнению суда, была направлена на уклонение сторон соглашения от исполнения решения суда.
Из содержания решения следует, что вступившее в законную силу решение Балашовского районного суда Саратовской области от 22.09.14 не исполняется, что существенно нарушает права и законные интересы взыскателя ОАО «Сбербанк России», а также влечет необоснованное затягивание исполнения вступившего в законную силу судебного акта.