Получение страховки по инвалидности

Здравствуйте! Взял автокредит в 2016г,плюсом страховку к нему.(фото договоров в приложении). Досрочно закрыл автокредит в декабре 2018г. Про страховку забыл,она закончилась в апреле 2020г,но я получил инвалидность 1 группы в октябре 2019г. ВОПРОС №1- имею ли право на страховку и на каких основаниях,ведь по правилам страхования должен был в течении месяца заявить о наступлении страх.случая?никаких движений по этой теме не делал.

Если имею,то ВОПРОС№2 могу ли поменять выгодоприобретателя с Банка на себя?и как это сделать,ведь сроки прошли(я и страхователь и застрах.лицо)

ВОПРОС№3 На какую дату считается страховая сумма

ВОПРОС№4 Если не имею права на страховку,то имею ли право на возврат части страховой премии,с декабря 2018г по апрель 2020г?(В случае если договор страхования считается завершённым,ведь кредит закрыт досрочно) тут мне неясно,на 3стр правил,пункт7 указано,что страховая сумма (СС) считается по формуле=110%*СС*(1-к/48),где к-это кол-во прошедших месяцев.Значит ли это,что сумма СС зависит от остатка долга по кредиту?казуистика...формально это не написано нигде,а от этого зависит возможность возврата.

  • договор1
    .jpg
  • дог2
    .jpg
  • прав1
    .jpg
  • прав2
    .jpg
  • прав3
    .jpg
  • прав4
    .jpg
  • прав5
    .jpg
  • прав6
    .jpg
  • прав7
    .jpg
, сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

№1- имею ли право на страховку и на каких основаниях, ведь по правилам страхования должен был в течении месяца заявить о наступлении страх.случая? никаких движений по этой теме не делал.

сергей

Да, вы имеете право на получение страховой выплаты, поскольку страховой случай наступил в период действия договора страхования.

То, что Вы своевременно не уведомили о его наступлении по общему правилу не может являться основанием для отказа в выплате.

На этот счет стоит принять во внимание ст. 961 ГК РФ

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Таким образом, страховая компания обязана доказать, что не получение своевременной информации о наступлении страхового случая могло повлиять на выплату.

ВОПРОС№2 могу ли поменять выгодоприобретателя с Банка на себя? и как это сделать, ведь сроки прошли(я и страхователь и застрах.лицо)

сергей

Да, поскольку у Вас закрыты обязательства по автокредиту.

ВОПРОС№3 На какую дату считается страховая сумма

сергей

На дату наступления страхового случая (дата установления инвалидности).

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за точный ответ! Единственная загвоздка- кредит закрыт досрочно, но как понять закончился ли страховой договор или нет, ведь если кредит закрыт, то выгодоприобретателю (Банку) ничего не нужно в случае наступления страх.случая, стало быть страх.договор автоматически заканчивает своё действие?

Единственная загвоздка- кредит закрыт досрочно, но как понять закончился ли страховой договор или нет, ведь если кредит закрыт, то выгодоприобретателю (Банку) ничего не нужно в случае наступления страх.случая, стало быть страх.договор автоматически заканчивает своё действие?

сергей

НЕт, не автоматически. Договор заканчивает свое действие или при отказе от страхования или по истечении времени на которое он был заключен.