8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Государственный кадастровый учет объекта недвижимости (реконструкция)

Государственный кадастровый учет объекта недвижимости (реконструкция). Отказ в связи с отсутствием согласования с Росавиацией. Как избежать согласования. Ранее дом был оформлен в 2008 году.

  • notification
    .pdf
  • IMG-20210204-WA0141
    .jpg
  • IMG-20210204-WA0197
    .jpg
, Морозова Мария, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

С учетом обоснования приостановки Росреестром  осуществления регистрационно-учетных действий затруднительно дать рекомендацию, которая однозначно позволит Вам достигнуть искомой цели (регистрации сведений об объекте с измененными параметрами в ЕГРН). Особенно отягчает достижение цели то обстоятельство, что судя по всему Вы уже осуществили реконструкцию и не подавали уведомление согласно ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома в Администрацию Домодедовского района. Между тем, представляется возможным два пути решения проблемы преодоления согласования реконструкции Росавиацией, но оба этих варианта предусматривают судебные процессы и не гарантируют успеха, являются длительными по времени и сложными в процессуальном отношении.

1) Можно попытаться оспорить отказ Росреестра в судебном порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ со ссылкой на п.1 ч.7 ст. 4  Федерального закона от 1 июля 2017 г. N 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны»:

1) до установления приаэродромных территорий в порядке, предусмотренном Воздушным кодексом Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности, установленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности, установленные в границах указанных в части 1 настоящей статьи приаэродромных территорий или указанных в части 2 настоящей статьи полос воздушных подходов на аэродромах, санитарно-защитных зон аэродромов, зон санитарных разрывов аэродромов, не применяются в отношении объектов капитального строительства, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция которых согласованы собственником соответствующего аэродрома и (или) уполномоченным органом государственной власти, осуществляющим полномочия собственника соответствующего аэродрома, атакже в отношении земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости, права на которые возникли у граждан или юридических лиц до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если эти ограничения установлены в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов.

В этом случае скорее всего у суда возникнет вопрос о том, влияет ли реконструкция на безопасность полетов, однако, полагаю, что ответ на этот вопрос может дать эксперт. То есть, потребуется мнение специалиста или эксперта, возможно судебный запрос в ФГУП «Государственный институт гражданской авиации» или подобную специализированную организацию.

Второй вариант — узаконить самовольную реконструкцию в судебном порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ по ст. 222 Гражданского кодекса РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Но в этом случае возникнет тот же вопрос,  влияет ли реконструкция на безопасность полетов. Решение данного вопроса должно быть аналогичным по сути процессуальных действий, как указано выше. 

1
0
1
0

Все понятно, что регистрировали по «дачной амнистии» и у Вас не было бы проблем, если бы земельный участок не располагался бы в границах зоны с особыми условиями использования территории. Однако, согласно разъяснениям, приведенным в  Письме Министерства экономического развития РФ от 13 августа 2019 г. N 26559-ВА/Д23и:

при наличии в ЕГРН сведений об ограничениях, указывающих на невозможность возведения на садовом земельном участке садового или жилого дома либо указывающих на ограничение параметров строительства таких объектов, несоответствие возведенных объектов таким ограничениям является основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункты 7 и 22 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ) при условии, что такие ограничения были установлены на момент начала строительства указанных объектов.

0
0
0
0
Морозова Мария
Морозова Мария
Клиент, г. Москва

Да, но у нас же реконструкция. А сам дом оформлен до 2017 года. Я думаю, может сослаться на ст.4 п.7 фз 135. 1) до установления приаэродромных территорий в порядке, предусмотренном Воздушным кодексом Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности, установленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности, установленные в границах указанных в части 1 настоящей статьи приаэродромных территорий или указанных в части 2 настоящей статьи полос воздушных подходов на аэродромах, санитарно-защитных зон аэродромов, зон санитарных разрывов аэродромов, не применяются в отношении объектов капитального строительства, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция которых согласованы собственником соответствующего аэродрома и (или) уполномоченным органом государственной власти, осуществляющим полномочия собственника соответствующего аэродрома, атакже в отношении земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости, права на которые возникли у граждан или юридических лиц до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если эти ограничения установлены в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов. Убытки, причиненные публично-правовым образованиям в связи с установленными ограничениями использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности, возмещению не подлежат;

Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Согласования возможности реконструкции на приаэродромной территории никак не избежать. Вообще, если участок не попадает в подзону, в которой реконструкция невозможна, сложностей с согласованием быть не должно. Это не страшная процедура, да и до 14 апреля (пока приостановка не закончится) вы должны успеть. А насчет реконструкции, которая уже есть, и подачи тех плана без уведомления администрации — все верно. Поскольку ч. 12 ст. 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года позволяет до 2026 года не получать и не подавать уведомления. А Росреестр, исходя из данных ЕГРН, проверяет наличие охранных зон (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ) и возможные нарушения режима таких зон. 

Всего хорошего и удачи! 

1
0
1
0
Морозова Мария
Морозова Мария
Клиент, г. Москва

Около 35 тр стоит заключение СанПин, вот чего хочется избежать. И есть у нас дома, которые без согласования с Росавиацией регистрировались. Наш кадастровый инженер сказал, что все от регистратора в росреестре зависит

Да, регистрировались, но это было давно либо «прокатило» случайно. Если вы сейчас заберёте дело и заново подадите, может «всплыть » эта же приостановка и все по кругу. Но если хотите — можете попробовать так. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2021