Может быть как то этот кредит можно переоформить на меня?

Здравствуйте. Такая ситуация. Жили с девушкой. Мне нужна была большая денежная сумма в районе 550 к. Т.к. у меня кредитная история испорчена, взяла она. С девушкой пару лет уже расстались, но я исправно плачу ее кредит. Сейчас ей потребовалось досрочное погашение в течение 1-1,5 месяцев, что то там с ипотечной ставкой связано. Кредиты мне до сих пор перекрыть не дают из за плохой КИ, у родственников тоже перезанять или на кого оформить возможности нет. Подскажите как можно поступить? Может быть как то этот кредит можно переоформить на меня? Или еще какой либо метод? Спасибо!

, Дмитрий, г. Иркутск
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

ст. 391 ГК Условия и форма перевода долга. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником, при этом перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Для перевода долга Вам и Девушке необходимо обратится в Банк с совместным заявлением о переводе долга, банк рассмотрит Ваше предложение и даст ответ. Главное подробно расписать всю вашу ситуацию и указать, что вы платежеспособный клиент (банку без разницы, что все это время фактически Вы оплачивали долг), заемщик по факту девушка она и должна отвечать перед Банком. По этому пишите заявление в банк. при этом к переводу долга применяются положения об уступке прав требования.